Огромное спасибо за такой замечательный проект

Буду немногословной. Скажу только то, что никогда для меня изучение языка не было таким увлекательным занятием, несмотря на то, что объем «вводных» уроков откровенно ужаснул))) Честно говоря, раньше не верила, что возможно самостоятельно изучать язык, но сейчас думаю, что смогу наработать какую-то базу. Произношение надо будет все равно ставить с преподавателем, однако начало положено именно благодаря вашему форму.

Наработаете обязательно! Очень даже получится всё, да и с произношением самому не такая уж проблема - YouTube в помощь! Надо только много слушать и громко подражать )) - а потом проверять в поездках. Успехов!!!

что смогу наработать какую-то базу.

Поверьте, далеко не “какую-то”, а самую что ни на есть полноценную!)
Я год с этим сайтом, занимаюсь по чуть-чуть, конечно, но уже могу читать лёгкие тексты да и чуточку поговорить могу о всякой там погоде) вот с пониманием речи туговато, но и тут прогресс, конечно, имеется)

Je m’appelle Vlad :)

samisadorable: пониманием речи туговато, но и тут прогресс, конечно, имеется)

Это самое сложное (в отличие, скажем, от итальянского или немецкого, где за говорящим можно записывать, даже не зная слов). И да, это требует отдельной практики. Конечно, когда француз говорит медленно и в пределах знакомой лексики, ничего не зажевывая, это не составляет проблемы. А живую французскую речь понимать — это результат практики.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: когда француз говорит медленно и в пределах знакомой лексики, ничего не зажевывая, это не составляет проблемы. А живую французскую речь понимать — это результат практики.

Когда я начала искать на YouTube, где послушать такую речь, которую могу разобрать (фильмы это пока в мечтах), попался мне случайно канал Français avec Pierre. Там преподаватель говорит - ничего не зажёвывает, выговаривает четко и наверняка правильно)) Рассказывает то быстро, то медленно, но есть субтитры правильные (не автоматические то есть) на разных языках. Уши привыкают довольно быстро - по крайней мере начинаешь чётче различать носовые, а там и слова отдельные узнаёшь…

ViVi: начала искать на YouTube, где послушать такую речь, которую могу разобрать (фильмы это пока в мечтах)

Настя, мой преполаватель, давала мне совет смотреть старые французские фильмы — 40-х — 50-х годов, где актуры говорят на хорошем академическом языке, без слэнга, без зажёвываний, без верлана, в нормальном темпе. Я попробовал Jule et Jim — не зашло. То есть фильм, чувствую, отличный, но для понимания рановат.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: То есть фильм, чувствую, отличный, но для понимания рановат.

Мне кажется, что ещё имеет значение длина фильма, потому что короткометражки заходят полегче. Хотя…”Фанфан-Тюльпан” или немногословные фильмы с Бельмондо тоже могут “зайти”, хотя бы потому, что знаем их почти наизусть (пардон, не все, конечно)), да и говорит он очень даже разборчиво. Думаю, не только количество текста, но и простота лексики важны.

ViVi: Фанфан-Тюльпан” или немногословные фильмы с Бельмондо тоже могут “зайти”, хотя бы потому, что знаем их почти наизусть

О! Про «наизусть»: я вспомнил, писал тут на форуме про фильм Кавказская пленница с французским многоголосым дубляжом. ВОт уж что от зубов отскакивает. :)) Тоже можно попробовать.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Всем доброго времени суток!
В этом разделе форума и я бы хотел выразить свою благодарность Илье и его команде за создание такого крутого, мастерски проработанного проекта.
Вчера я закончил 312 урок. Мне кажется, что каждому из нас после прохождения какого-то рубежа необходимо подвести некоторые итоги. Свои я подвёл и, возможно, это сообщение будет неким помощником для начинающих изучать французский язык и знакомиться с французской культурой.
Во-первых, слова благодарности. Признаюсь честно, начиная ознакомление с Вашими уроками (где ещё был Тимофей), мне показалось, что Наталья Николаевна очень специфичный преподаватель. В дальнейшем это мнение было разбито на куски, а Наталья Николаевна стала верным путеводителем в мире французского языка. Атмосфера уроков - просто космос. На протяжении всех 312 уроков я действительно “приходил” в то место, где куча позитива, множество полезных знаний и минимально занудного обучения для галки, как бы сказал Илья, по типу “письма отца Фёдора” и “мама мыла раму”.
Огромное спасибо Наталье Николаевне, Анастасии, Илье и всей команде, работающей над созданием и полноценным развитием этого проекта.
Во-вторых, вчера я задумался: “А какое чувство является у меня преобладающим после освоения этих уроков?” Ответ был однозначен - укреплять, практиковать, развивать, расширять имеющие знания. По-моему, это самое лучшее, что может быть после прохождения каких-либо курсов или освоения новой дисциплины. Вперёд и только вперёд.
Ну и, в-третьих, всем начинающим изучать язык по этим урокам - изучайте и не бросайте. Результат Вас обрадует, это гарантировано.
Всем форумчанам желаю всего самого наилучшего!
Á bientôt !

uraGan

uragan: Вчера я закончил 312 урок.

Félicitations!

uragan: Всем форумчанам желаю всего самого наилучшего!

Спасибо! Я Вам желаю не бросать заниматься языком и почаще заходить на форум.
Советую Вам и другим любителям французского сайт RFI, где вы можете делать аудио упражнения. Очень полезно для развития понимания речи.

Merci beaucoup de votre attention!)

uraGan

добрый вечер!
хочу начать с того, что мое знакомство с французским началось в 5 классе и продолжалось вплоть до 7. следовательно, это время нельзя назвать продуктивным (что не удивительно, потому что тяги к знаниям у меня совершенно не было). единственное, что осталось - отрывки детских песен на французском в памяти и парочку учебников “голубой птицы” на полке.
прошло уже много лет с момента, как я закончила школу и, по воле судьбы, совсем недавно мне пришлось столкнуться с этим языком вновь. к большому сожалению, среди моих знакомых не было ни одного любителя французского, так что из-за отсуствие хоть какой-либо информации, пришлось обращаться к интернету.
я нашла сайт совершенно случайно среди ссылок на самоучители и, признаться честно, долго откладывала первые лекции. но именно с них началось настоящее чудо!!
за 2 месяца я прослушала первые 60 уроков. честно учила слова, записывала конспекты в тетрадь и очень очень верила в то, что я смогу.
как итог, спустя почти 3 месяца, 83 занятия, одного сезона сериала, я уверенно знаю язык на уровне В-1 (как гласит экзамен, который я сдавала), хотя начинала с нуля!!!
это невероятный прогресс!! каждый день я с удовольствием слушаю лекции, записываю новые слова и жду, жду, когда смогу свободно говорить на этом удивительном, невероятном языке, в который успела влюбиться за все это время.
хочу сказать огромное спасибо тем, кто вложил в это чудо столько труда, времени и сил, потому что именно вы поселили в моей душе веру в то, что язык можно учить с удовольствием. все говорили, что у меня нет способностей к языку, но только ваше чудо доказало мне, что дело совершенно не в способностях, а в упорстве и вере.
я желаю вам процветания! много любви за все и просто невероятное, огромное спасибо!!

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.