le-francais.ru: нужна консультация бухгалтера

Поможите, люди добрые!

Вся наша деятельность на этом сайте совершенно официально оформлена, как ИП, работающее по упрощенной схеме налогообложения (УСН): плати фиксированные взносы в Пенсионный фонд и Соцстрах + налог 6% с дохода, уменьшенный на сумму этих самых платежей в фонды, — и спи спокойно.

Суммы налога у нас получаются нулевые, потому что 6% от наших доходов меньше того, что мы платим в фонды . Сильно меньше! И мне абсолютно не больно показать бОльший доход (да и со всех сторон так правильно поступать) — в любом случае это никак не изменит ситуацию, потому что со всеми-всеми нашими доходами налоги по-прежнему будут нулевыми — 6% от них всех, как ни крути, всё равно еменьше отчислений в Пенсионный и Соцстрах (если из меньшего вычесть большее, по расчетам законодателя, получается ноль — а иначе нам надо было бы приплачивать:).

Это преамбула. А теперь о жизни.

У нас на сайте крутится реклама, с которой мы немного зарабатываем. Раз в два месяца Google перечисляет на мой счет небольшие суммы в долларах. Раз в два — потому что там существует порог в $100 в месяц, которые мы до самых последних дней не могли преодолеть за один присест. Я не знал, что с этим доходом делать, потому что страшные истории, которые рассказывают про валютный учет, внушают такой ужас, что я скорее готов отказаться от рекламы вообще, чем дать втянуть себя в эту историю.

На днях я узнал от своего бывшего коллеги, что с этим проблем нет: он регулярно получает от Apple переводы на небольшие суммы (у него на App Store приложение для игры в шахматы) и честно указывает их в своей налоговой декларации (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день поступления). И у налоговой никаких вопросов на этот счет нет.

Таки один вопрос был, но благодаря его дерзости и компетенции вопос разрешился (маленькая история под спойлером).

Однажды ему позвонили из налоговой и спросили договор, по которому он получает эти средства, на что он ответил, что это не списание денег в расходы (которые необходимо обосноввывать соответствующим договором с контрагентом), а наоборот, их поступление, поэтому никакой необходимости им наблюдать договор нет — он ведь на английском, его надо переводить и заверять перевод у нотариуса, а это беготня и расходы на пустом месте — и если они с этим не согласны, могут не утверждать его декларацию и тогда и будем разбираться. Декларацию утвердили и больше никто не звонил.

Если дела обстоят так, я предпочел бы тоже декларировать свой доход от рекламы. Тем более, это никак не повлияет на размеры налоговых выплат, и судя по всему, повлияет еще нескоро — большинство наших пользователей не особенно рвется нас поддерживать.

И вот в чем вопрос

Я не знаю, как это сделать. Точнее, так: я догадываюсь, как это сделать, но есть вещи, которые меня смущают. А если тебя что-то смущает в этом деле, то лучше не спешить и проконсультироваться, потому что если потом окажется, что ты ошибся, последствия могут быть очень неприятными.

Что меня смущает? Я каждый квартал рассчитываю авансовые платежи по УСН. Бухгалтерию веду прямо в онлайн-приложении, предоставляемом банком Тинькофф — там у меня открыт счет, они же обеспечивают эквайринг (прием онлайн-платежей) и позволяют вести нехитрую эту бухгалтерию. Для расчета используются поступления, которые они видят — с онлайн-платежей. И имеется возможность добавить поступления вручную.

Для наглядности скриншот.

01726239cfb629a595165e5d8b2526f7.png

Но оказывается, что это только наличные поступления — выручки по кассе или бланку строгой отчетности (у меня ничего этого нет).

558b2880647f0ef6a28d85e30ecea681.png

Я не могу для расчетов авансов учесть поступления на другие счета по всяким договорам и как-то их показать — мол, были.

А вот при формировании годовой декларации появляется третий раздел: Налогооблагаемые доходы по другим счетам (чего не было в расчетах квартальных налоговых авансов). И здесь я уже могу вносить поквартально все прочие безналичнве доходы — вот они, в рамочке!

db51c091221bdca354e7c7e39c74cea2.png

Собсвенно, вопрос

Если я во все эти поля занесу свои поступления от Гугла, не скажут ли мне, что я вдруг теперь заявляю какие-то безналичные доходы (да еще и в валюте, если копнуть), которые я никак «не показывал» раньше (хотя я даже возможности не вижу, как их показать — но вдруг я что-то посто не так понимаю?). При этом мне может казаться ситуация простой и очевидной, но жизненный опыт подсказывает, что даже в самой очевиной ситуации ты можешь ошибаться, потому что просто чего-то не знаешь. А ставки настолько высоки, что я предпочитаю перестраховаться — ведь я играю на совершенно незнакомом мне поле, .

Сам вопос: могу ли я смело указывать в этих четырех графах наши рекламные поступления от Гугла (и плевать, что я о них раньше нигде не заикался), или лучше ну его на фиг от греха подальше?

Извините за многабукав. У меня не получается коротко.

P. S. Ответ «забей на налоги, всё равно всё разворуют» нам не подходит — мы нуждаемся в подсказке по существу. Если и забей, то разве что по причине, что уже поздно что-то показывать за 2019 год и надо было чесаться раньше, а не сочинять страшилки про «валютный учет». И тогда как-то это начать декларировать с дватцатого года. Правда, тогда могут прикопаться, а почему раньше не заявлял. Фиг его, Ваше благородие, знает, как там всё это устроено. Ох!..

Не мала баба клопоту та й купила порося… :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, здравствуйте!
Да, Вы смело можете заполнять эти поля в декларации по УСН за 2019 год. При расчете авансовых платежей по налогу у Вас отсутствовала обязанность “заикаться” о структуре полученных доходов, а стояла лишь задача правильно рассчитать сумму налога к уплате ( с учетом всех доходов, понятно, в том числе и поступлений от Гугла по курсу на день поступления, все правильно).

Теперь Вы декларируете доход, то есть заявляете его размер и структуру (все вспомнили глагол déclarer). И если фиксированные страховые взносы по-прежнему перекрывают налог , рассчитанный по ставке, беспокоиться не о чем. Если все ж получается налог к уплате по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев - не страшно, не велик ведь получится? Ну пени может насчитают копеечные.

Алгоритм жизни индивидуального предпринимателя такой:
1. Не позднее 25.04 , 25.07, 25.10 текущего года ПОСЧИТАТЬ доходы, рассчитать налог, вычесть уплаченные фиксированные взносы (при помощи приложений тинькова или в блокноте на коленке, это не важно). Уплатить налог в бюджет, если есть что уплачивать.
2. Не позднее 30.04 следующего года заполнить и сдать декларацию по УСН (чем Вы сейчас и занимаетесь), доплатить налог. По получению декларации ИФНС сравнит ее с уплаченными ранее авансами (по суммам и срокам), может спросить чего-нибудь, бывает.
Спрашивают обычно письменно, путем направления требования о пояснениях (которые нельзя игнорировать). Телефонные звонки - сотрясение воздуха, но в сущности Ваш друг все сделал правильно. Обычно вопросы у ИФНС возникают при подозрениях на занижение дохода.

PS(по зрелом размышлении): приложение тинькова при расчете авансовых платежей функционирует просто как онлайн-калькулятор для расчета размера взносов и формирования платежного поручения, никаких сведений оно никуда не передает.
Для того, чтобы не разбираться в конце года с такими поступлениями, а учитывать их сразу, на этапе расчета авансовых платежей, у Вас есть три способа:
1. Добавить сумму таких поступлений к итогам по выручке из приложения, умножить на6%, вычесть взносы. Вручную отредактировать сумму в платежном поручении, созданном системой тинькова (повторюсь, если есть, что платить). В конце года воспользоваться разделом, куда вносятся эти дополнительные доходы.
2. Если счет, на который поступают платежи от Гугла, дает возможность выгрузки выписки со счета в формате txt (для пользователей в системах интернет-банков его еще называют “формат 1С”, выгрузить такую выписку и загрузить ее в Ваш тиньков-калькулятор). Недостаток этого способа в том, что выписка будет содержать в себе абсолютно все операции и Вам придется проверять, что тиньков определил как доход УСН. Ну и плюс дебетовая карта Сбера, например, не дает возможности выгружать выписку именно в txt.
3. Записать свои поступления от Гугла в место, предназначенное для наличной выручки. Тиньков-калькулятор их учтет при расчете авансового платежа. А при формировании годовой декларации доходы не подразделяются на наличные и безналичные, там отражаются общие суммы поквартально. Но этот вопрос я бы дополнительно задала ТП. Мало ли, как они там свое приложение ваяли.

Спасибо Вам огромное за столько развернутый ответ! Мне стало спокойней, я понял, что мои допущения, основанные лишь на здравом смысле, не сильно расходятся с реальностью. Плюс Вы мне подпатчили картину мира в этой области. :)

vertex: При расчете авансовых платежей по налогу у Вас отсутствовала обязанность “заикаться” о структуре полученных доходов, а стояла лишь задача правильно рассчитать сумму налога к уплате

Вот! Это главные слова! Потому что в моем случае что с Гуглом, что без Гугла — перешагну я нулевую отметку не скоро. Так что если все данные использовались только для расчета, то в моем случае ноль — он и в Африке ноль.

vertex: (с учетом всех доходов, понятно, в том числе и поступлений от Гугла по курсу на день поступления, все правильно).

Я их тогда в расчет не брал, но на результат это не влияло.

vertex: приложение тинькова при расчете авансовых платежей функционирует просто как онлайн-калькулятор для расчета размера взносов и формирования платежного поручения, никаких сведений оно никуда не передает.

Да, это меняет дело! Я-то думал, что это такие квартальные мини-отчеты.

vertex: Для того, чтобы не разбираться в конце года с такими поступлениями, а учитывать их сразу, на этапе расчета авансовых платежей, у Вас есть три способа:

Супер! Я всё понял! Раз это всего лишь калькулятор, то да, можно этот доход «сэмулировать», как наличку — для правильной цифры — или самому посчитать и подправить платежку (если вдруг дорастем до). А в годовом отчете уже все вписывать по-взрослому.

Меня просто испугали эти поля про Номер Z-отчета или БСО:

a5651efdf61dada60bad4be3346c6801.png

У меня для Гугловых переводов счет в Авангарде. Ему лет пятнадцать — не открывал специально, просто он удачно пришелся — имел все реквизиты (IBAN), подходящие Гуглу. А Авангард в формате 1C выписку не отдает. Я поискал формат в надежде сформировать самому, но там черт ногу сломит — даром, что txt. Да и в долларах эта выписка, это всё равно бы не помогло, я думаю — надо же конвертировать в рубли, всё одно вручную это делать. Так что эмуляция и/или ручной расчет — отличный способ!

Вы мне очень, очень помогли! Всё встало на свои места, и сформировалась законченная картина. Спасибо, что не поленились разжевать все!

P.S. А вот и из поддержки ответ прилетел: «Вы можете хоть посчитать налог в бухгалтерии, а потом поменять сумму в черновиках. Налоговой без разницы, главное, чтобы у нее вопросов по сумме не возникло.» — ровно Ваши слова! :)

Ну всё, теперь я сплю спокойно. И поросенок здоров! ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, не за что. Если понадобится помощь или совет, обращайтесь, моя профессия. C’est gratuit.

Ваш краудфандинг … с точки зрения доходов УСН.

ФНС сообщила, что в декларации необходимо отразить поступившие на счёт ИП суммы вне зависимости от того, расчётный он или текущий. Налоговая служба в письме № БС-3-11/6210@ от 05.09.2018 напомнила о необходимости для ИП декларировать все доходы, полученные от деятельности в рамках ОСН, УСН или ЕНВД. Налоговики подчеркнули, что в налоговой декларации отражаются все доходы предпринимателя, причём не имеет значения, на какой счёт они поступили: на открытый для ведения ИП-деятельности или на личный. Ранее сообщалось об обновлении формы декларации для тех, кто работает на ЕНВД.

Tatianà: в декларации необходимо отразить поступившие на счёт ИП суммы вне зависимости от того, расчётный он или текущий.

Так с этим никто и не спорит. Вопрос был в другом, но, слава богу, он решен.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

немного ниже

“Налоговики подчеркнули, что в налоговой декларации отражаются все доходы предпринимателя, причём не имеет значения, на какой счёт они поступили: на открытый для ведения ИП-деятельности или на личный

Вы же про личный счет спрашивали?

Tatianà: Вы же про личный счет спрашивали?

Нет. Если в двух словах, я спрашивал о том, могу ли я в декларации указывать доход, поступивший на другие счета, если при расчете авансовых платежей я эти доходы не указывал и не учитывал.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

да ) декларация годовая

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.