Мы запустили систему уведомлений на сайте

Сабж. Если вы залогинены, вы сможете просматривать уведомления по нажатию на кнопку с изображением колокольчика.

bb4b9616f84aba581d624a60d753c030.png

Пока работает нотификация об ответах в топиках, на которые вы подписаны, и о проставленных лайках. От этого остался один шаг к отправке push-уведомлений. Как их включить, я писал раньше. Разумеется, что отправлять, и отправлять ли вообще, можно будет настраивать в личном кабинете.

Ну что, наш форум начинает уже походить на человека! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Как их включить, я писал раньше.

Я уже неделю ломаю голову, что сделал не так (почему уведомлений нет?)… Теперь понял, идиот (с). ;)

Андрей М.: Я уже неделю ломаю голову, что сделал не так (почему уведомлений нет?)

Минутку, минутку! Что значит «нет»? Уведомления на почту должны уходить по-прежнему. Мы там ничего не меняли. А что, не приходят?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Минутку, минутку! Что значит «нет»? Уведомления на почту должны уходить по-прежнему. Мы там ничего не меняли. А что, не приходят?

Да нет, всё нормально (вот сейчас пришло), я только про push‘ы.

Андрей М.: я только про push‘ы

Push’и я руками отправляю. Обычно по случаю новой статьи или крупного события на сайте.

Нотификация на колокольчике сайт пока отрабатывает на открытие или нерезагрузку страницы, то есть во время сессии сервер не дергается и обновлений нет. Это значит, что пока страницу не обновишь, не узнаешь о новом событии. Но я думаю, завтра-послезавтра мы сделаем, чтобы сервер опрашивался раз в… полминуты, например, или чаще и статус обновлялся на лету.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Офигеть! Опубликовал эту новость в Fb. Получил пять лайков. Один — от Светы Малышевой. Вообще-то это пара недель работы. Какой фигов пост из закромов родины, на который потрачено три часа, набирает 200 лайков, а этот триумф мысли и умения — пять.

Я вспоминаю историю одного степпера. Возможно, это из фильма с Евстигнеевым, а может и отдельная история, которая осталась за кадром.

Степпер вышел на сцену, увешанный колокольчиккми, и отстучал номер так, что ни один колокольчик не звякнул. И получил жидкие аплодисменты. Потом он пропел куплет, пародируя Армстронга — и сорвал овации.

А после он рассказал, что потратил год тренировок, чтобы исполнить номер с колокольчиками. А это никто не оценил…

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Но я думаю, завтра-послезавтра мы сделаем, чтобы сервер опрашивался раз в… полминуты, например, или чаще и статус обновлялся на лету.

Paris ne s’est pas faite en un jour.

ILYA DUMOV: Офигеть! Опубликовал эту новость в Fb. Получил пять лайков. Один — от Светы Малышевой. Вообще-то это пара недель работы. Какой фигов пост из закромов родины, на который потрачено три часа, набирает 200 лайков, а этот триумф мысли и умения — пять.

Чему ты удивляешься? Работа не видна — к чему её ценить?.. Тем более в современном обществе. Вот ты разжуй всё, приправь спецэффектами, и будет тебе счастье. Наверное. Если честно, странно вообще, что кого-то интересует самообучение и саморазвитие, а не айфоны и Игры престолов, как всех нормальных людей…

vertex: не огорчайтесь)

Краткость — сестра таланта. Хотел сказать что-то подобное, но моя саркастичность снова взяла верх, и меня опять куда-то понесло…

Андрей М.: Чему ты удивляешься? Работа не видна — к чему её ценить?
vertex: Илья, просто для того, чтобы это оценить, необходимо быть профи в предмете и хорошо представлять, сколько возни требуется на то, чтобы сделать тортик с вишенкой

На самом деле объяснение, я думаю, лежит в другой плоскости. Эти люди в группах не имеют отношения к этому сайту и этим урокам. Им просто интересны те заметки, что я туда пощу. А красивости на сайте — да они и о сайте-то могут ничего не знать. А здесь? Ну кому это нужно здесь? Мне, вам двоим, может, еще паре-тройке человек, кто сюда пишет. И всё! Это все, на самом деле, какие-то заделы на «прекрасный сайт будущего», когда здесь будет большое комьюнити. Si ca arrive un jour. Но не могу же я молчать и не поделиться своей радостью, когда мы какую-то фишку прикрутили на сайте! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: когда здесь будет большое комьюнити. Si ca arrive un jour.

Мне кажется странным, что это самое коммюнотэ не торопится образовываться. Не понимаю. Ты вот приводил статистику, но где все эти люди? Лучше уж спросить и показаться идиотом в течение пяти минут, чем не спросить и остаться им на всю жизнь (с)

Андрей М.: Мне кажется странным, что это самое коммюнотэ не торопится образовываться.

Вот статистика посещаемости форума. Помесячная. Сегодня 20-е число, то есть ⅔ месяца прошло. Если экстраполировать еще на ⅓, то получится почти как в мае, а с учетом а) летнего спада и b) роста трафика из-за «оборачиваемости» за счет уведомлений, то относительная цифра будет такой же, если не выше.

7c4acc78761e6807f0e53bd5978eaa87.png

Всплеск произошел в апреле, когда мы стали публиковать последние посты в топиках в правом сайдбаре — те, кто заходят не с телефонов, видят и чаще заглядывают.

Но трафик — это не комьюнити (самое большое число просмотров у страницы, написанной три года назад про советские фильмы с французским дубляжом или субтитрами).

Андрей М.: Ты вот приводил статистику, но где все эти люди?

Они все здесь. Десять пишущих на форум среди пары-тройки сотен посетителей — IMHO, это нормальная доля. Надо учесть, что культура форумов если и не умерла совсем, она сильно потеснилась соцсеточками. Практика форматирования текста с помощью BBCode или маркдауна и вовсе чужда публике (справедливости ради надо отметить, что в соцсеточках с этим и вовсе швах).

Конечно, я пытаюсь найти объяснения, хотя сам удивлен не меньше. Интуитивно мне казалось, что общение в кругу людей, объединенных общим интересом, общим увлечением, должно быть более активным и предполагает вовлеченность бОльшего числа людей. «Должно» — в смысле, ожидается.

Когда-то, на заре, в старые времена — ты был одним из этой когорты! — когда был Opusopus, Аня Ляшенко, Арно, Саша Баров — на форуме кипел жизнь. Возможно, нужна критическая масса пассионарных участников. :)

Мы давно уже работаем над кучей всяких новых мулек, которые запустим осенью — еще много работы. Наташа делает упражнения. Уже готовы и опубликованы драфты первых 19 уроков — вкладки «Домашка» даже уже видят те, ето поблагодарил за урок. Мы включили — ты тоже будешь их видеть. Если осенний всплеск позволит нам давать рекламу, будет расти аудитория уроков, а как следствие, и комьюнити.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Конечно, я пытаюсь найти объяснения, хотя сам удивлен не меньше. Интуитивно мне казалось, что общение в кругу людей, объединенных общим интересом, общим увлечением, должно быть более активным и предполагает вовлеченность бОльшего числа людей.

Однозначно. Да и как можно изучать язык без практики? И зачем? Это же не высшая математика… Язык обязательно надо применять.

vertex: а спойлера я так и не нашла)

4d3e2b66810e647e464e1ba152c1ca9d.png

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.