Как преодолеть ненависть к французскому языку

В группе в Фейсбуке к моему вчерашнему посту написали комментарий: «В вашем каждом слове просто ода французкому языку…) Как мне перестать его ненавидеть и наконец-то выучить! Может знаете секрет?»

Я ответил, что не знаю других средств, кроме как талантливый преподаватель. И по совершенно непостижимому совпадению наутро же получил от Серго, автора нашего кота, сообщение в Телегрмам. С его разрешения его сюда перепощиваю.

------------<cut here>
Какое-то время назад Макар начал заниматься с Настей по скайпу. Так вот… не могу дать палец на отруб, что успеет ли он выправить свой кол по французскому в году — слишком мало времени. Но! Макар настолько увлекся французским, что мы с женой впали в изумление. И постановили, что не имеет значения, какая будет итоговая оценка в гимназии. Черт с ней! Но вот что произойдет и уже происходит: Макар терпеть не мог французский и через него всю Францию, и мы его годами уламываем вместе съездить во Францию, из Мюнхена это не далеко — он прямо человеческим криком кричит: “никогда ни за что”. А тут… вдруг начал поговаривать, что вообще интересно было бы съездить! Вообрази! Так что эта учительница хотя бы, как минимум миниморум, исцеляет его фракофобный стигмат. Она его хвалит. Не, ну понятно: он два языка — английски и немецкий — поднял, по которому у него, по английскому, “отлично”, а по немецкому “хорошо”. А французский даже не наша советская двойка, а кол… ну как такое возможно? Но такое возможно. Ну мы некоторым образом проспали конечно, на что-то надеялись. Причем, я думал, там училка в гимназии шулерствует — но я пересылал его пробы франкофонам с просьбой указать темы, которые подтянуть. Ответ был прост и безжалостен: “подтянуть надо… всё”. А тут прямо на руках у нас образовался другой Макар с таким французским грассированием :)) Так что спасибо за рекомендацию :))
------------<cut here>

Кстати, Настя — это та самая Настя, которая с 220-го урока в наших записях :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

согласна, полюбить язык можно только благодаря умелому преподавателю

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.