Приходи к нам во французский

Приходи к нам во французский, у нас есть:

ç вещь с неотрезанной этикеткой
û сахарница с крышкой
é сударыня
è тударыня
ê я в домике
ë да, тут ставят точки над Ё
ï больше точек над i !!
œ сова с фонарём под глазом

Источник

Désolée, je ne parle pas français.

Maria Schumacher: ï больше точек над i

Мало кто знает, что во французском языке есть еще две буквы с умляутами: ü и ÿ. Они совершенно официально присутствуют в алфавите.

Я как раз готовлю серии статеек про французские буквы. Первая — про буквы, которые вышли из употребления — уже опубликована.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Мало кто знает, что во французском языке есть еще две буквы с умляутами: ü и ÿ.

Пару примеров с первым приведу без особого труда (aigüe, capharnaüm), а вот второе никогда не встречал.

Все буквы с трема служат для того, чтобы отменить дифтонги. Эта буква встречается только в именах собственных. Например, город Aÿ

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Все буквы с трема служат для того, чтобы отменить дифтонги.

Этого может быть вполне достаточно, но если копнуть чуть глубже… Для чего трема есть в словах Noël или Joël? Разве буквы o и e образуют дифтонг? Ну или в имени Raphaëlle? Ясно, что трема просто отменяет лигатуру, но никак не влияет на произношение. А вот в слове aigüe таки кричит, что нужно читать букву u, которая в подобных случаях не произносится, а служит для сохранения звука [г] перед мягкой гласной. Но понятно, что это скорее исключения.

Андрей М.: Этого может быть вполне достаточно, но если копнуть чуть глубже… Для чего трема есть в словах Noël или Joël?

Alex784: Чтобы не читалось как oeil.

С чего бы ему так читаться? Там нет буквы « i ». Если в слове Noël убрать трема, на произношение это не повлияет.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: Я к тому что oe читается как eu : oeil, oeuf, boeuf…

Будем честными: они все-таки œil, œuf, bœuf ;)

А куда делась Ваша такая удобная раскладка, там нет этой лигатуры? ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.