Восстановление записей старых уроков (ремастеринг)

Я долго к этому шел, но вот наконец пришел. Я начал большой проект по ремастерингу старых уроков. Технологии ушли изрядно с тех пор. Опыт в обработке звука приобретен тоже немаленький. В какой-то момент во втором сезоне мне хватило ума начать записывать уроки в несжатом формате — я поступился местом на диске в пользу качества. Возможно, я допускал, что когда-нибудь в будущем возникнет задача ремастеринга — и она таки возникла!

Задача эта не очень простая. Она формулируется легко: выжать максимум качества из того, что мы имеем. Убрать шумы, резонансные частоты и по возможности не ухудшить речь.

С резонансными частотами все непросто. В идеале для их удаления необходимо знать геометрию помещения — тогда они просто расчитываются по формулам. Сложность в том, что помещение, в котором проходили занятия, перестроено. Общие стены сохранились, но в нашем бывшем классе стояла от стены до стены стеклянная перегородка до самого потолка — прямо напротив двух огромных окон во всю стену. Такая конфигурация — ад с точки зрения записи звука, но с этим можно бороться. Я нашел старые фотографии этого помещения. По косвенным ориентирам можно попробовать высчитать прежние размеры комнаты. Пока я нахожу резонансные частоты на слух.

Фоточки, которые должны помочь восстановить размеры помещения

Потолочные панели и положение кондиционера должны помочь в расчетах

Аудитория, где проходили занятия

Я сделал на пробу 63-й урок — в разделе «Что происходит» можно послушать фрагменты и сравнить, как это звучало раньше и как оно зазвучало сегодня.

Это не окончательная версия, а скорее проба пера. Но уже это лучше того, что было, поэтому я поспешил выложить его на сайт. Поиски правильного подхода продлятся еще какое-то время, но я надеюсь, что дальше уроки, сделанные в одних и тех же условиях и записанные на одно и то же устройсство и при неизменных настройках, можно будет делать по одному в день.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Это, конечно, адов труд — работать с таким материалом, каким являются эти записи, сделанные, в сущности, на коленке. Я даже удивлен, каких результатов можно добиваться, если приложить усилия и всю мощь современных технологий.

Я заново с нуля взялся за этот 63-й урок. Очень много ручной работы по вычищению записи, но результат должен порадовать. Пример для сравнения я выложил в «Что происходит».

Ну? Каково?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Ну? Каково?

Здорово!

Надежда: Здорово!

Увы, по здравым размышлениям я пришел к выводу, что результат ремастеринга 63-го урока далек от идеала, но все ж таки это лучше, чем было. Возможно, я вернусь и попробую сделать его в третий раз. Беда в том, что после ошибки, которую я сделал на этапе шумоподавления и избавления от эхо, я проделал еще многочасовую ручную работу по вычищению записи. То есть откатиться и переиграть значит потерять весь последующий труд. А эта чистка — тоже результат, тоже вклад в качество. Звук еще не идеален, но запись в целом — терпимо.

При подготовке следующего урока, 64-го я учел прежние ошибки. Услышать результат работы и сравнить старую и новую версии можно в новостях

Параллельно приступил к работе над 65-м уроком (один из этапов — это длительная цифровая обработка в автоматическом режиме, которая не требует — и не предполагает — вмешательства, поэтому я запускаю эти процессы для будущих уроков заранее, чтобы уже получить результат для работы к моменту, когда будешь готов взяться за этот урок, а не ждать, подперев щеку, несколько часов, пока закончится процесс). 65-й урок — как и 61-й с 62-м — был по каким-то причинам записан на телефон (помним, что это 2009 год, тогдашние телефоны — это СОВСЕМ не то, что нынешние). Как правило, такое случалось, когда с основным инструментом записи или с самой записью что-то случалось — я вел параллельную запись на телефон для подстраховки, чтобы в случае какой оказии осталось хоть что-то. И как видим, это работало: пусть и не самого высокого качества, но мы имеем записи этих уроков.

Чем эти записи плохи? Во-первых, это запись в сжатый формат, то есть изначально с потерей качества. Во-вторых, параметры записи весьма скромны — и разрядность, и частота дискретизации невелики. Не CD. Во главу угла ставится размер файла — в ущерб качеству. Утешает то, что для записи разговора этого часто оказывается достаточно. Разница слышна, но она не настолько сакраментальна. Я слушаю некоторые радиостанции в записи и обнаруживаю, что там тоже не очень церемонятся и жмут прилично — для голоса, повторюсь, это не так критично.

Так вот! Я получил первые результаты обработки оригинальной записи. И оказалось, что с ними можно работать и при определенном старании получить на выходе вполне приемлемый результат. Это значит, что я зря сбросил со счетов другие фонограммы. Пожалуй, чтобы не оставлять дырок, я сделаю и 61-й, и 62-й. Тем паче что 61-й меня очень расстраивал своим качеством. А тут акой шанс этот недостаток исправить!

Вот таковы наши будни на сегодня.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Как жаль, что нет кнопочки “нравится” или чего-то в этом роде…
Я завидую тем людям, которые будут слушать исправленные записи. Разница на лицо.

Надежда: Как жаль, что нет кнопочки “нравится” или чего-то в этом роде…

Кнопочки нет. Но зато она есть в наших планах :)

Надежда: Я завидую тем людям, которые будут слушать исправленные записи. Разница на лицо.

Пока это всего два урока. Ближе к ночи выложу третий. По уроку в день — боюсь, это переоценка возможностей. Но в любом случае, чтобы их переделать, надо потратить минимум год ежедневной работы. А ведь я эти уроки тоже в свое время не выкладывал, как есть, я тоже над ними корпел. Просто возможностей, знаний и опыта было меньше.

У каждого урока могут быть какие-то особенности. Где-то врезал саунд трек оригинальный, где-то вырезал неполиткорректные фразы по просьбе слушателей (и такое было). Я ведь журнала внесенных изменений не вел. Все уроки делались в тот же день или на следующий, все было живо в памяти. Чтобы все выяснить однозначно и повторить, по-хорошему, надо прослушать сперва оригинал, а потом опубликованную запись. И найти эти различия, и вопроизвести их в новейших версиях…

В общем, вопросов много. И не на все есть ответы. Даже сейчас есть мелкие, к счастью, решаемые, но проблемки: в обновленных версиях записей уплывают временнЫе метки. Приходится их сперва находить в оригинальном файле, следить, куда они сместились после редактуры, и потом на странице урока обновлять их значения. И не дай бог, не забывать это делать!

Качество записи не всегда одно только качество звука.

Так что это все огромный проект. И конца ему пока не видно. Думаю, те, кому по-настоящему можно будет завидовать на 100%, еще не начали учиться на этом сайте и, наверное, пока еще даже не знают о его существовании. ;) Впрочем, это шутка, если идти по урокам в моем темпе, можно уже сейчас начинать слушать новые версии. Наверное.

А ведь хочется еще и словарями заняться. И интерактивный задачник сделать. И словари сделать интерактивными. И блогом заниматься (VK/Facebook). Планов много.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

На выходных отремастерил 61-й и 62-й уроки — оба выложены. Эти уроки были записаны телефоном с чудовищным сжатием и, как следствие, в безнадежно низком качестве. Я постарался сделать, что было возможно, балансируя между разборчивостью речи и раздражающе-пронзительными обертонами. В любом случае, записи звучат лучше, чем прежде. Разобрать речь можно. Сами по себе уроки хороши, даже есть, над чем посмеяться. :) И слава богу, что эти уроки есть — пусть и в таком качестве. Это лучше, чем ничего. К счастью, подобных записей совсем немного среди всех трех сотен остальных уроков.

Для экономии места эти уроки сконвертированы в MP3-формат с плавающим битрейтом. Оказалось, что из-за этого разные плееры не способны правильно определять длительность записи. В результате временные метки, которые стоят в транскриптах и являются теперь ссылками, могут подматывать плеер неточно. По моим прикидкам, он промахивается вперед секунд на двадцать.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

66-й урок, который я только что выложил на сервер, имеет ту же природу, что и предыдущие 61-й и 62-й. Картина усугублялась тем, что исходная запись «склеена» из четырех кусков с разными шумами и уровнем записи. Я хорошо помню, как трахался с ним еще о ту пору.

Ужас в том, что после двух часов довольно утомительной ручной работы по вычищению записи я обнаружил, что в ней обрываются и выпадают слова и целые фразы. Я решил, что была сделана ошибка при удалении длиннот, что я где-то не доглядел. Откатился назад и — о ужас! — выяснилось, что это дефект самой записи. Два часа потерянной работы, которую пришлось делать по-новой. 😟 Ужасно было обино! А главное, что при плохих исходных данных и результатом-то не похвастаться.

Впереди меня ждет еще один такой урок со сложной судьбой, 68-й. Надо это как-то пережить.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

У меня две новости — хорошая и плохая. Плохая заключается в том, что все мои мытарства, описанные в предыдущем сообщении, оказались напрасными. Хорошая — я нашел оригинальную запись 66-го урока лучшего качества. Мне пришлось переделать всю работу в третий раз, но на этот раз мы получили все таки приемлемый результат. А урок сам ничего так себе, веселенький и познавательный. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Каждый день подбрасывает сюрпризы. Я обнаружил оригинал записи 62-го урока. Это еще один случай, когда я работал с дурным дубликатом. Буду переделывать — а что делать!

А еще выяснил, что оригинала 67-го урока не сохранилось. Есть дурной дубликат, но судя по записи на сайте, был оригинал лучшего качества. Работал с этой записью, что на сервере. И вы знаете, из нее очень много удалось вытянуть. Горжусь собой!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.