l'Armistice — и Erich Maria Remarque

Я писал об этом во ВКОнтактике и в Facebook, но тема так меня взволновала, что я продублирую этот текст и здесь — не все читают соцсети.

Сегодня — пока еще сегодня — один из главных праздников Франции (и многих других европейских стран) — l’‘Armistice, день Компьенского перемирия, последний день Первой мировой войны. А в этот раз еще и столетний юбилей.

Написать об этом меня побудил снимок, на который я сегодня наткнулся. Это Эрих Мария Ремарк (на тот момент еще Эрих Пауль Ремарк), которому здесь 18 лет. Мальчишка. Красавчик! Ему еще предстоит пережить те ужасы, о которых мы, леденея, прочтем в его будущих романах.

Почему-то меня очень тронула эта фотография. Каким-то невероятным образом она переносит в то время, и ты чувствуешь себя свидетелем этого момента. Ты видишь этого призывника с этим пугающих рахмеров штык-ножом и до, и после этого снимка — наверное, потому, что «На Западном фронте без перемен» оставило в тебе такой глубокий след и ТОЖЕ сделало свидетелем той эпохи.Так и слышно, как свистит фугас…

Эрих Мария Ремарк, 1918 г.

Поразил тот факт, что свое необычное второе имя он взял от имени матери, Анны Марии Ремарк, потрясенный её смертью — она умерла , когда Эриху было 20 лет. Его первое второе имя было Пауль: Эрих Пауль Ремарк. А стал он Эрих Мария Ремарк. А двумя годами позже он меняет написание фамилии с Remark на Remarque, на французский манер, что послужило поводом для множества кривотолков. Абсолютно пустых, впрочем.

А снимок — совершенно пронзительный!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Поразил тот факт, что свое необычное второе имя он взял от имени матери, Анны Марии Ремарк, потрясенный её смертью — она умерла , когда Эриху было 20 лет. Его первое второе имя было Пауль: Эрих Пауль Ремарк. А стал он Эрих Мария Ремарк.

Надо же! А я всегда думала почему у него мужское имя.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.