Кто что читает?

Arnaud, avez-vous lu quelque chose d'Alecsandr Grin?

Еще нет, но он на моём списке. Сейчас я читаю Роковые яйца Булгакова. Мне нравится но это немного трудно. Я также читаю Приключения Незнайки и его друзей, это легче: я могу понять много неизвестных слов от контекста.

Эта тема о том, какие книги вы читаете: на французском, на русском языках, французских, русских или каких-то других авторов - неважно.

Я хочу рассказать про одну довольно занимательную книгу о путешествиях русской купеческой пары в IIX веке.
Мы возвращались из аэропрта домой полные впечатлений о Париже. В такси по радио читали главы из книги и тоже о путешествии, только действие происходило 200 с лишним лет назад и путешествовали Николай Иванович и Глафира Семеновна (герои книги) по Италии.
Когда чтение книги закончилось, диктор сказал название книги, которую мы слушали. Это была книга Н.А. Лейкина "Где апельсины зреют..." Мы были очарованы этим романом и по приезде домой первым делом нашли в интернете эту книгу. Оказалось что, у Н. Лейкина не одна, а целых три книги о путешествии семейной пары во Францию, в Италию и в Турцию. Больше всего мне понравилась первая книга из этой серии "Наши за границей".
"Однажды молодой русский купец решил отправиться в Париж, чтобы посмотреть на Всемирную выставку, подняться на новое чудо света — Эйфелеву башню и приобщиться к диким нравам местных жителей, а так же узнать о новинках в канатном деле. Быстро купец собрал чемоданы, прихватил с собой супругу, а так же мягкую перину и отправился на поезде в Париж."

Arnaud, avez-vous lu quelque chose d'Alecsandr Grin?

Еще нет, но он на моём списке. Сейчас я читаю Роковые яйца Булгакова. Мне нравится но это немного трудно. Я также читаю Приключения Незнайки и его друзей, это легче: я могу понять много неизвестных слов от контекста.

Дорогой Арно,

хочу вам подкинуть свою любимую детскую книжку - "Что я видел?" Бориса Житкова. Она для младшего школьного возраста, думаю, вам это будет легко.

Вот:

https://deti-online.com/skazki/rasskazy-zhitkova/chto-ya-videl/

Или найдите в Сети издание с иллюстрациями Елены Сафоновой. Классные были иллюстрации.

Désolée, mais je ne parle pas français.

Maria Schumacher: хочу вам подкинуть свою любимую детскую книжку - "Что я видел?" Бориса Житкова.

Спасибо за ссылку, буду читать.

Arnaud: Сейчас я читаю Роковые яйца Булгакова. Мне нравится но это немного трудно. Я также читаю Приключения Незнайки и его друзей, это легче: я могу понять много неизвестных слов от контекста.

Роковые яйца, книга, которая мне нравится меньше всего у Булгакова. Очень люблю у него
"Собачье сердце", а "Мастер и Маргарита - это вообще шедевр.Но Вам, как иностранцу будет трудно читать эти книги из-за слов и понятий советской эпохи.
А "Приключения Незнайки" в детстве была одной из любимых моих книг.
Я сейчас читаю новеллы Проспера Мариме. Мне нравится, правда приходится часто заглядывать в словарь. Комиксы про Тин-Тина тоже немного почитала. Читается это, конечно легко, но скучновато.

Maria Schumacher: хочу вам подкинуть свою любимую детскую книжку - "Что я видел?" Бориса Житкова.

Я начал её читать. На самом деле, кажется простой, но это не так просто. Во-первых есть много описаний, и поэтому надо большой запас слов чтобы их хорошо понять и во-вторых есть много уменьшителей (ковёр->коврик, например) и для меня это трудно все узнать (reconnaître) потому что большинство из них я никогда не встречал раньше.
Но это хорошее упражнение для меня, я читаю две главы каждый день.

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.