Кто что читает?

Arnaud, avez-vous lu quelque chose d'Alecsandr Grin?

Еще нет, но он на моём списке. Сейчас я читаю Роковые яйца Булгакова. Мне нравится но это немного трудно. Я также читаю Приключения Незнайки и его друзей, это легче: я могу понять много неизвестных слов от контекста.

Эта тема о том, какие книги вы читаете: на французском, на русском языках, французских, русских или каких-то других авторов - неважно.

Я хочу рассказать про одну довольно занимательную книгу о путешествиях русской купеческой пары в IIX веке.
Мы возвращались из аэропрта домой полные впечатлений о Париже. В такси по радио читали главы из книги и тоже о путешествии, только действие происходило 200 с лишним лет назад и путешествовали Николай Иванович и Глафира Семеновна (герои книги) по Италии.
Когда чтение книги закончилось, диктор сказал название книги, которую мы слушали. Это была книга Н.А. Лейкина "Где апельсины зреют..." Мы были очарованы этим романом и по приезде домой первым делом нашли в интернете эту книгу. Оказалось что, у Н. Лейкина не одна, а целых три книги о путешествии семейной пары во Францию, в Италию и в Турцию. Больше всего мне понравилась первая книга из этой серии "Наши за границей".
"Однажды молодой русский купец решил отправиться в Париж, чтобы посмотреть на Всемирную выставку, подняться на новое чудо света — Эйфелеву башню и приобщиться к диким нравам местных жителей, а так же узнать о новинках в канатном деле. Быстро купец собрал чемоданы, прихватил с собой супругу, а так же мягкую перину и отправился на поезде в Париж."

Arnaud, avez-vous lu quelque chose d'Alecsandr Grin?

Еще нет, но он на моём списке. Сейчас я читаю Роковые яйца Булгакова. Мне нравится но это немного трудно. Я также читаю Приключения Незнайки и его друзей, это легче: я могу понять много неизвестных слов от контекста.

Дорогой Арно,

хочу вам подкинуть свою любимую детскую книжку - "Что я видел?" Бориса Житкова. Она для младшего школьного возраста, думаю, вам это будет легко.

Вот:

https://deti-online.com/skazki/rasskazy-zhitkova/chto-ya-videl/

Или найдите в Сети издание с иллюстрациями Елены Сафоновой. Классные были иллюстрации.

Désolée, je ne parle pas français.

Maria Schumacher: хочу вам подкинуть свою любимую детскую книжку - "Что я видел?" Бориса Житкова.

Спасибо за ссылку, буду читать.

Arnaud: Сейчас я читаю Роковые яйца Булгакова. Мне нравится но это немного трудно. Я также читаю Приключения Незнайки и его друзей, это легче: я могу понять много неизвестных слов от контекста.

Роковые яйца, книга, которая мне нравится меньше всего у Булгакова. Очень люблю у него
"Собачье сердце", а "Мастер и Маргарита - это вообще шедевр.Но Вам, как иностранцу будет трудно читать эти книги из-за слов и понятий советской эпохи.
А "Приключения Незнайки" в детстве была одной из любимых моих книг.
Я сейчас читаю новеллы Проспера Мариме. Мне нравится, правда приходится часто заглядывать в словарь. Комиксы про Тин-Тина тоже немного почитала. Читается это, конечно легко, но скучновато.

Maria Schumacher: хочу вам подкинуть свою любимую детскую книжку - "Что я видел?" Бориса Житкова.

Я начал её читать. На самом деле, кажется простой, но это не так просто. Во-первых есть много описаний, и поэтому надо большой запас слов чтобы их хорошо понять и во-вторых есть много уменьшителей (ковёр->коврик, например) и для меня это трудно все узнать (reconnaître) потому что большинство из них я никогда не встречал раньше.
Но это хорошее упражнение для меня, я читаю две главы каждый день.

Последнее, что читала, было “La carte postale” Andre Maurois, одна из новелл…Хотелось бы, как советует Наталья, читать больше Шмита на оригинале, но как то тяжко найти неадаптированную версию, если у кого есть что-то, буду благодарна :)

Когда хочу, тогда и дура

 
Register or login to create post.