Спасибо!

Спасибо огромное Вам, Илья и Наталье и всей вашей команде за возможность открыть
для себя и прикоснуться к неизвестному для меня ранее миру французского языка
и культуры...
Я не понимаю, как так получилось, что уровень знания французского языка у меня
теперь почти такой же как уровень английского. Хотя английский зубрила со школьной
скамьи и далее на филфаке, а французский чуть более двух лет.
Все дело наверное в методике преподавания, в том посыле и вдохновении которое
получаешь от ваших уроков. Легкие, понятные и доходчивые объяснения граматичес-
кого материала в совершенно непринужденной обстановке и юмор превращают весь
процесс в чистое наслаждение. Это все гениальность Наталии! и это очень редкий случай.
Мне и всем нам очень повезло "посещать" ее уроки. И я очень благодарна Вам, Илья за
то что сделали это возможным на Вашем сайте.

Ася, спасибо Вам большое за такой отзыв! И как Ва получаете вдохновение от уроков, так и нас вдохновляют такие искренние и добрые отзывы — они нас питают и придают силы все это продолжать. :)

Как же Вы докатились до жизни такой — за два года догнать французский до почти филфаковского уровня? Поделитесь своим опытом!

Ну, и конечно же, vous êtes la bienvenue au forum, в нашу, пусть пока и немногочисленную, но дружную тусовку — мы тут поплевываем в вечность (с) разными разговорами вокруг французского языка, учим и развиваем друг друга — опытом делимся. Так что ждем! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Тронута таким теплым приемом, Илья, спасибо. На самом деле я всегда с вами
мыслями и сердцем, потому что последние годы вынуждена проводить довольно
замкнутый образ жизни из-за проблем со здоровьем. И ваши уроки и вся ваша
дружная компания для меня как свет в окошке . Но не хочу о грустном.
Говоря об уровне языка, Илья, я имела в виду практическое владение языком,
т.е. способность говорить и понимать иностранную речь. Можно долго и методично
его изучать как научный предмет, знать грамматику и иметь большой запас слов,
но увы все же не быть способным его употребить как инструмент общения.
Я , конечно, не буду первой, кто признает, что в советское время качество преподавания
иностранных языков сильно страдало по причине железного занавеса. Для того, чтобы
научиться понимать английскую речь мы, студенты, шли в классы аудирования
с магнитофонами старого образца (Вы , наверное, еще их помните, эти с большими бабинами, которые нужно было промотать в нужную сторону и успеть вовремя остановить )
Так вот, эти магнитофонные записи, песни на английском, прослушивание радио тайком по ночам и речь преподавателей, которые сами не имели возможности достаточной устной практики - вот практически и все, что было предоставлено нам, студентам филфака какого-нибудь провинциального городка. И признаюсь, что было большой досадой при встрече с иностранцем обнаружить что ты полный осел в английском, особенно в части восприятия. Как такое может быть - столько лет учить и так мало понимать?! Только с приходом спутникого телевидения
и интернета, наконец произошел прорыв, ну и конечно же с падением железного занавеса.
Но, я , вообще-то хотела другую немного мысль выразить, Илья. Вы , наверное, сейчас уже успели сострить по поводу того, что Асия пишет, что уровень французского стал таким же как и уровень английского, то есть низким.
Нет, здесь ведь тоже самое на первый взгляд : и аудитория и доска,
и учитель у доски и магнитофонные записи. Но тут есть одно большое "но": изначально
дается посыл на обучение как удовольствие, сразу расслабляешься и настраиваешься на волну легкости, необязательности и такой-вот своеобразной игры - ты ведь всегда можешь прекратить и выйти. И никто оценок не ставит. Но самый козырь конечно же стиль Натальи. Большое искусство держать на прицеле внимания на протяжении полутора часов , это все же энергетика недюжинная, которую
ощущаешь прямо кожей. И реально зажигаешься, и совсем оказывается не трудно все усвоить, и начинаешь говорить как-то незаметно для себя. И когда видишь, что делаешь маленькие успехи, то просто крылья вырастают. Так вот мало , и я честно реально почти до сих пор не встречала таких вот преподавателей-волшебников.
Что касается меня, то я влюбилась во французский язык прямо с первых уроков, и далее уже было невозможно остановиться. Каждый урок прослушиваю не менее 4-5 раз (возраст все-таки), повторяю слова каждый день. Да , я продвигаюсь медленно, но стараюсь не оставлять никаких пробелов: куда мне теперь торопиться :). На данный момент достигла только 127 урока., на данном этапе имею в своем словаре 3800 слов,
что дает возможность уже достаточно свободно разговаривать с французами. При просмотре фильмов понимаю 75 процентов, если этот фильм - не сериал, с этими посложнее. Для меня это все же успех по сравнению
с моими мучениями с английским. Поэтому всем вам еще раз низкий поклон.

Большое спасибо!!!!!!
Самый суперский сайт для изучения французского языка!!!!!!!

Я новичок!
весь вечер занималась. Ваш сайт отличный. я очень рада.что нашла вас
Огромное спасибо

Ребята, спасибо большое, что оставляете отзывы! Это не дает ослабнуть вере в то, что мы делаем правильное и нужное дело.

Assija: И реально зажигаешься, и совсем оказывается не трудно все усвоить, и начинаешь говорить как-то незаметно для себя. И когда видишь, что делаешь маленькие успехи, то просто крылья вырастают. Так вот мало , и я честно реально почти до сих пор не встречала таких вот преподавателей-волшебников.

Ассия, отдельное спасибо за такой искренний и добрый отзыв! Наверное, лучше не скажешь, чем мои близкие, когда я с ними им поделился.

Что сказали мои родные

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день, прошла Правила чтения и фонетика, очень доступно , интересно и понятно написано, спасибо большое, хочется продолжать, надеюсь , что дальше будет ещё интереснее ;)

oreshetnik: надеюсь , что дальше будет ещё интереснее ;)

И Вы не зря надеетесь.

Спасибо огромнейшее вашему сайту за все эти прекрасные и очень-очень понятные уроки!! 😊 Учить французский язык здесь одно удовольствие, и я невероятно сильно рад, что нашёл вас!

Я решила не заводить новую тему, а присоединиться к уже существующей и тоже сказать СПАСИБО!
На сайт попала случайно. Заниматься французским не собиралась, но подруга (кстати, Ваша землячка, Илья :) ) как-то ненавязчиво затягивала в этот омут, подкидывая, то песни, то фильмы. Она-то французский знает. :) Я держалась долго, но потом любопытство привело в книжный магазин и ткнуло в полку с учебниками. Один я даже купила. И с умным видом изучала примерно неделю, попутно изводя подругу кучей дурацких вопросов. В итоге она не выдержала и послала меня. Прямиком сюда. :)
И всё, тут я пропала. Никогда не думала, что процесс обучения может вызывать такой восторг.

Илья, я хочу сказать, что вы уникальный человек. Вот так с нуля, на голом энтузиазме поднять такое дело и не только не забросить, а постоянно развивать, совершенствовать и потом не побояться сделать его основным в жизни – это невероятно.

Огромная благодарность всем Вашим помощникам, причастным к созданию и работе сайта, Вашим родным и близким, которые Вас поддерживают, а также Михаилу, Екатерине и, конечно же, Наталье, разрешившим выкладывать записи в открытом доступе и создававшим тёплую творческую атмосферу на уроках.
Наташе особое восхищение – она самый лучший преподаватель иностранного языка в моей жизни. Да что там лучший - волшебный! Французским я не занималась, но учителей английского было достаточно. 

Илья, я от всей души желаю Вам и Вашему сайту всяческого процветания. И, если позволите, ещё одно пожелание – не будьте таким скромным. Ваш уникальный сайт должен жить, а такое грандиозное дело нуждается в поддержке. Но вот страничку для этой самой поддержки найти не так просто. Я не призываю вывешивать её на первый план, но сделать ссылку поярче и поочевиднее не мешало бы. Просто люди видят на первой же странице, что сайт бесплатный, очень радуются и на радостях не задумываются, как эта бесплатность обеспечивается. И, думаю, многие даже не добираются до информации о том, что теперь это Ваша основная работа. Очень нужная и важная.

ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД !

Спасибо большое за этот сайт, за ваши доступные и интересные уроки! Благодаря этому сайту французский язык уже не представляется таким сложным, каким он казался до этого) Желаю вам и вашему сайту успехов!

Я прошу у всех прощения за то, что так долго не появлялся — болезнь младшего сына и чудовищные проблемы со сном выбили меня из жизни на несколько месяцев. Постепенно прихожу в себя.

Olivia: Я решила не заводить новую тему, а присоединиться к уже существующей и тоже сказать СПАСИБО!

Спасибо Вам большое за добрые слова! Звучащие периодически, они не дают отчаятся и помогают идти дальше.

Olivia: Вот так с нуля, на голом энтузиазме поднять такое дело и не только не забросить, а постоянно развивать, совершенствовать и потом не побояться сделать его основным в жизни – это невероятно.

Надо сказать, что «делом жизни» этот проект стал с самого начала, поскольку он — и особенно в первые годы — был источником вот этих позитивных эмоций — от ощущения, что ты делаешь полезное и нужное дело, от возможности выразить себя, проявить творчество.

Полез тут было за цитатой Довлатова, да и пропал на несколько часов. Поэтому теперь у меня к разным темам находятся подходящие — например, про творчество: «Выносил я как-то мусорный бак. Замёрз. Опрокинул его метра за три до помойки. Минут через пятнадцать к нам явился дворник. Устроил скандал. Выяснилось, что он по мусору легко устанавливает жильца и номер квартиры. В любой работе есть место творчеству.» :)

Сделать это делом жизни в прямом смысле, то есть тем, что в перспективе (и до сих пор пока только в перспективе) будет кормить, мне «помогли» обстоятельства. Но несмотря на непростой путь, которым мы идем, я начинаю верить в результат, и если раньше это была скорее наивная вера, построенная на иллюзиях, то теперь наши оценки куда более реалистичные. Я надеюсь ;)

Olivia: И, если позволите, ещё одно пожелание – не будьте таким скромным. Ваш уникальный сайт должен жить, а такое грандиозное дело нуждается в поддержке. Но вот страничку для этой самой поддержки найти не так просто.

Это печально, хотя, мне кажется, мы сделали, что могли: в конце каждого урока стоит ссылка на раздел поддержки и в главном меню есть пункт с говорящим названием, мимо которого, как мне казалось, трудно пройти — хотябы из любопытства. Может что-то еще посоветуете?

Olivia: И, думаю, многие даже не добираются до информации о том, что теперь это Ваша основная работа. Очень нужная и важная

Открою секрет: мы замыслили сделать интерактивные упражнения к урокам. На днях приезжает Настя, второй преподаватель этих уроков на сайте (221+), мы будем с ней обсуждать план написания задачника с нуля. Я хочу оценить расходы на это мероприятие и краудфандингом собрать необходимую сумму — и на сами задания, и на их перенос в интерактивную форму на сайте. Вот это будет полностью коммерческий проект. Подписка даже за символическую сумму на объеме, возможно, позволит нам удержаться на плаву. Но это будет нескоро. На ближайшее время — думаем...

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, а можно ли материально помочь проекту, если карта выпущена не в РФ ? Я зашел на каую то форму, но там даже номер телефона с +7 нельзя изменить.

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

Присоединяюсь к предыдущим ораторам! Спасибо огромное за такой волшебный во всех смыслах проект. Просто не верится, что такое вообще бывает в жизни) всю жизнь мне говорили, что французский язык ооооочень сложный и страшный и просто невозможный, но вы говорите (и доказываете) обратное)) я ещё только в начале пути, но, надеюсь, и дальше не испугаюсь)

ppavlov86: Илья, а можно ли материально помочь проекту, если карта выпущена не в РФ

Буду очень признателен! Можно переводить в PayPal или через transferwise.com. Для пейпала есть кнопочка в разделе «Сами мы не местные». TransferWise мудреный, но это работает, у меня есть там аккаунт. Как перевести, мне сейчас не посмотреть — они требуют двухэтапную аутентификацию, а у меня телефон отключили.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, здравствуйте, только-только закончила третий урок и мне тоже захотелось сказать вам огромное спасибо за ваш труд! Выучить французский- моя мечта: понимать песни Stromae или смотреть фильмы и наслаждаться звучанием языка. В школе менялись частенько менялись учителя ,и каждый раз мы начинали заново, так ничего особо и не усвоив. А потом и вовсе перерыв в три года. Многое осталось в прошлом, но только не любовь к французскому. Какой язык, Мама! Мне кажется, как только кто-то начнёт говорить на нем, неважно что (я ведь пока не понимаю), тут же расплывусь в улыбке. Пожтому моему счастью не было предела, когда я наткнулась на ваш сайт, потому что такой шанс выпадает раз на миллион. Мне просто хочется выразить свою благодарность за возможность сделать шаг на встречу своей цели! Наверное без вас, я бы и вовсе не начала, у меня только и есть, что мотивация, а вы предоставили все остальное. Огромное человеческое спасибо от меня и других людей, у которых, быть может, нет средств, но есть безграничная любовь к языку. Вы делаете мир лучше, никогда в этом не сомневайтесь!

loverain: только-только закончила третий урок и мне тоже захотелось сказать вам огромное спасибо за ваш труд!

Спасибо большое за Ваш отзыв! Я не один сотворил это чудо. Это плод коллективного труда и редкая удача, что записи уроков без пропусков оказались в моем распоряжении.

loverain: Какой язык, Мама! Мне кажется, как только кто-то начнёт говорить на нем, неважно что (я ведь пока не понимаю), тут же расплывусь в улыбке.

На эту тему есть хороший мотиватор с Шарлем Азнавуром — в самом-самом низу на страничке с Правилами чтения. :))

Учите французский и получайте удовольствие! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Здравствуйте! Я хочу от души поблагодарить автора сайта и всех тех, кто участвует в его развитии! Я в таком восторге! Я долго искала, но не встречала ничего подобного. Огромное количество информации, лёгкая и интересная подача, дополнительные радости в виде форума с множеством интереснейших тем! Спасибо вам за ваш труд и за прекрасную возможность учить этот прекрасный язык!

Аня С: Я хочу от души поблагодарить автора сайта и всех тех, кто участвует в его развитии!

Аня, спасибо, что написали. Такие отзывы — наш мотиватор. Надеюсь, Вам и дальше здесь понравится. Так что — вливайтесь! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, спасибо огромное Вам и всей команде за Ваш бесценный труд. Это самый лучший сайт для регулярного изучения языка. Я брежу французским с детства, и когда слышу как моя дочь разговаривавает на французском с учителем (она учит французский 3-й год), это звучит для меня как песня. Благодаря Вашему сайту я за год почти догнала её. Ваша группа стала для меня как родная )) Спасибо!!!!!!

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.