База произношений Forvo

Всем привет, друзья!
Хочу поделиться с вами ссылкой на один замечательный ресурс:
База произношений Forvo

Здесь не только можно послушать, как правильно звучит слово, но и скачать аудио файл в формате mp3 (при наличии регистрации). От самого простого (артиклей, к примеру)
un
une
до более сложных идиом.

Более того, можно попросить носителей произнести именно вашу фразу
ça va bien, merci !

А тех, кто уже знаком с этой площадкой, прошу поделиться своим мнением.
Короче, предлагаю обсуждать тут любые вещи, связанные с этим проектом.

Salut !

Они интересны тем, что у произнесенной фразы указывают регион носителя, который ее наговорил. И когда фраза или слово довольно расхожие, вариантов произношения много, в том числе из разных стран и регионов, и можно сравнить и заметить региональные различия в произношении.

Им сто лет в обед, но это коммерческая контора, в отличие от Shtooka, они не делятся библиотекой слов. Можно брать только по файлу. Под какой лицензией, не помню. Если потеряете, ссылка на них лежит в разделе Ссылки группы ВКонтакте.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: в отличие от Shtooka, они не делятся библиотекой слов. Можно брать только по файлу. Под какой лицензией, не помню. Если потеряете, ссылка на них лежит в разделе Ссылки группы ВКонтакте.

Если сравнивать среднее качество звука, тут вообще никаких вопросов! Shtooka далеко впереди.
Проблема же в том, что Shtooka загнулась много лет назад. Да и при жизни она охватывала лишь пару десятков языков (до Forvo ей, как до Луны). То же самое касается и количества произношений в одном отдельно взятом языке (на порядок это число больше на Forvo!).

Да, Форво живет и продолжает наращивать базу. У них есть бесплатный API для разработчиков — можно в своих веб-приложениях использовать их базу, но число обращений, хоть и не маленькое, но лимитированное. Чуть превысил — плати. ПРи том, что там никаких нет критериев качества, я махнул на них рукой. Но то, что практически любое слово и фразу там можно найти — это да. Я и сам туда когда-то начитывал русские слова. Лет шесть-семь назад, наверное :) Ну такие словечки были, я скажу. Все обычные слова уже к тому моменту наговорили, видать.

Вот, нашел! Герой: у некоторых слов — лучшее произношение. Слова-то доброго слова не стоят. :)

Список начитанных слов в Vorvio

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: что там никаких нет критериев качества,

Это да, но как-то так получилось, что французский бог ещё миловал! В каком-нибудь датском всё ещё хуже. Хотя вроде и Европа тоже, страна не бедная (в смысле качества устройств записи).

edit
Словечки порадовали. )

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.