Новые темы на форуме — предлагайте, давайте обсудим, а?!

Старый форум был плоский. Ну, и фиг с ним! Новый подразумевает разнообразие тем, которые хочется обсуждать, о которых хочется говорить. Часть из них продиктована здравым смыслом, часть — личными интересами, то есть тем, что волнует персонально меня. Но наверняка есть вопросы, которые хотят обсуждать все остальные и о которых я даже не догадываюсь — и поэтому они здесь не представлены. Не знаю… учеба/работа во Франции, общение голосом по-французски, французские сыры, я не знаю… Вино… А?

Вино и сыр

Предлагайте темы, будем делать голосовалку — и заводить тематические форумы.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Вот почему-то почти никто не поддерживает "французскую кухню"... А ведь это интересно. Я бы еще что-нибудь туда выложила...

Так вперед!

Я этим постом подразумевал не топики на форумах — тут как раз все просто: захотел обсудиь тему в рамках тематики форума — вперед. Но не все, возможно, интересующие темы представлены списком форумов.

Я спрашивал у тех, у кого был доступ к сайту до его релиза, когда готовил структуру большого форума и мучился вопросом категорий.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Я хотела вставить фотку, но у меня пока не получается. Да и что толку, если никто не читает.

Я хотела вставить фотку, но у меня пока не получается. Да и что толку, если никто не читает.

Нееет! Надежда! Продолжайте вашу тему, пожалуйста!
Я читаю. Но то, что вы делаете очень важно совсем не поэтому. Я объясню, когда успею.
Хорошего дня!

Я ваще ща подготовлюсь и много чо напишу иси.
На работе блин работать заставляют, во чо я должна?!

Bonjour Arnaud, m'avez-vous bien comprise ? C'était le niveau C2. :-D

У меня только просьба ко всем -- на примере топика crème brûlée ее хорошо проиллюстрировать.

Не стоит новые темы заводить, как продолжение уже существующей, но другой, хоть и близкой по теме. Есть форум, посвященный французской кухне. Есть тпик по крем брюле. Рассказ про пирог должен идти в новой теме -- ведь он к теме топика не имеет отношения.

Тут несколько причин.

Во первых, при таком подходе подменяется парадигма категория-форум-топики, где есть генеральная тема, заданная в категории (Французская жизнь), тематика (французская кухня, французская литература), заданная форумом, и топики -- один про крем брюле, второе про лукоый суп, третий про тарт-о-пом; или про последнюю книгу Анны Гавальда -- в соответствующем форуме.

Во-вторых, форумы -- это такой контент, который живет если и не вечно, то десятилетиями. И если это темы вечные -- литература или кухня -- их будут находить поиском еще долгие годы. Даже если вы считаете, что не читают сейчас (хотя и это не так), после индексации это будут читать постоянно — как говорила Раневская, это "плюнуть в вечность" :) А, как известно, поиск ориентируется на заголовок -- это самый весомое ключевое слово на всей странице. Поэтому рассказывать рецепт лукового супа в продолжении темы тарт-о-пома или делиться впечатлением о еще одной книге в хвосте обсуждения другой -- это а) уменьшить видимость первой темы и b) похоронить для поиска и свою. Я немного утрирую, но поверьте, если у каждой темы будет свой топик -- это будет удобней всем.

Такие вещи обычно пишутся в правилах. Но, блин! правил никто не читает. :)

UPD: Посты раскидал по топикам. Их названия обсуждаемы.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ирина Ширинская: На работе блин работать заставляют, во чо я должна?!

Ирин, вот прям один в один мой вариант!!! :)))) А дома дел навалом, а главное - борьба за РСюн с ребенком (само собой проигрываю всегда я... Дочку, как улитку из раковины, фига с два выковыряешь от компа...)

Илья говорил, что Ирина очень интересно пишет про те города, где побывала -
а где найти здесь тему про города Франции, и что в них посмотреть?

Всегда мучаюсь этим при составлении плана отпуска:)))

ILYA DUMOV: Такие вещи обычно пишутся в правилах. Но, блин! правил никто не читает. :)

Поискала правила. Не нашла.Правила должны быть написаны вверху страницы форума, большими буквами, чтобы сразу бросалось в глаза.

Yulia26: борьба за РСюн

Какая прелесть! Межязыковые каламбуры — это что-то!

ILYA DUMOV: Но наверняка есть вопросы, которые хотят обсуждать все остальные и о которых я даже не догадываюсь — и поэтому они здесь не представлены. Не знаю... учеба/работа во Франции, общение голосом по-французски...

И как это ты догадался? ;-)
Завожу отдельную ветку для обсуждения темы «общение голосом по-французски».

Надежда: Вот почему-то почти никто не поддерживает "французскую кухню"... А ведь это интересно. Я бы еще что-нибудь туда выложила...

Обязательно выкладывайте!
Насколько я понимаю, форум сейчас переживает второе рождение. Число посетителей будет расти. А вот останутся они здесь, придут ли снова, зависит от того, найдут ли здесь что-нибудь для себя интересное.
Вы выкладываете истории не просто про кухню, а с историческим или литературным контекстом - это очень интересно, необычно, уместно. Тем более интересно, если несколько таких историй окажутся собранными в одном месте.
Как мать большого семейства, которая готовит много, каждый день и всю жизнь, я испытываю к кулинарным сайтам понятное пренебрежение, но вашу рубрику читаю с удовольствием. Хотела бы поставить like!
Ваши рассказы создают атмосферу, удерживают людей на сайте и дают желание самому что-нибудь написать, а это очень важно!

А потом, в качестве тренировки, вы переведёте их на французский, чтобы наши друзья больше узнали о русской истории и культуре, причём о самой лучшей, самой достойной части нашей истории и культуры. :-)

Спасибо, Ирина!
Я еще должна Вам еще рассказать об Онфлере по французски. Что-то не могу сосредоточиться, хотя там и рассказывать-то нечего. Мы были в этом городке всего пару часов, но я успела его полюбить.

Спасибо, Ирина!

Надежда: Я еще должна Вам еще рассказать об Онфлере по французски. Что-то не могу сосредоточиться, хотя там и рассказывать-то нечего. Мы были в этом городке всего пару часов, но я успела его полюбить.

Воооот!
А это ещё одна мысль, которая не даёт мне покоя, но до конца сформулировать никак не могу. Как раз в точку для "Новые темы на форуме". Сейчас попробую.
Итак.
1. Илья говорит: Вы можете практиковать письменный французский на нашем форуме. Это замечательно.
2. Мне очень нравится формат, " Comment tu t'appelle ", предложенный Андреем, где все знакомятся.
3. А дальше? Нужен какой-то раздел, где будет понятно, что каждый может написать несколько маленьких сочинений, на французском, конечно, про свой город, про город во Франции, историю, почему он любит французский язык и почему начал его учить, кем работает и почему ему нравится эта работа, чем увлекается, про семью и т.д. Пусть самое простенькое! Это важно, это те самые вопросы, которые вам зададут при встрече и одновременно то, чём хочется поговорить. А однажды написанное сочинение подготовит вас к бойкому ответу! Вы уже будете знать и что сказать, и нужные слова в словаре посмотрите, и предложения правильно составите.

Alors .
Нужна тема " Salut aux débutants ! Vos petites compositions." и в ней уже готовые топики (или как там это называется), где мы оставим свои сочинения тоже, чтобы людям не страшно было быть первыми: Ma ville natale / Ma ville français préféré / Ma famille / Mes loisirs / Mon travail / Le film que je recommande regardez / Le défaut humain que je déteste le plus и т.д. Вплоть до обсуждения проблем глобализации и мировой экономики. Но это уже, наверное, в других ветках и только по-французски!

И, конечно, извольте читать и реагировать, иначе - какой смысл писать. :-)
Короче: если предлагаешь писать по французски - сориентируй что делать!
Что думаете? Как организовать, чтобы было интересно и варилось само? Вопрос ко всем!

А рассказ про Онфлер жду!!! ;-) пусть пять фраз, но про то, что любите! :-D
Всем хорошего дня!

Ирина Ширинская: Нужна тема " Salut aux débutants ! Vos petites compositions." и в ней уже готовые топики (или как там это называется), где мы оставим свои сочинения тоже, чтобы людям не страшно было быть первыми: Ma ville natale / Ma ville français préféré / Ma famille / Mes loisirs / Mon travail / Le film que je recommande regardez / Le défaut humain que je déteste le plus и т.д.

Такая тема просто необходима. Ирина - Вы молодец!

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.