Crème brûlée

Мы все с детства приучены,что крем боюле — это такой сорт момроженого на любителя. Для меня в свое время было открытием, что оказывается, это такой десерт. Мне даже довелось его попробовать… в Таллине. Офигенно вкусно! Во Франции как-то не доводилось. А кто-нибудь знает, можно ли его приготовить в домашних условиях?

Крем брюле

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

На днях попробовал его в Страсбурге. Офигенный десерт! Так что?! Неужели никто никогда не пробовал его готовить?

P.S. Родилась тут идея: а отчего бы нам не замутить на сайте целый раздел, посвященный французской кухне и ее рецептам? Я уверен, что всем нам есть, что рассказать! Заодно и лексику подучить. Из моих знакомых точно есть, кто варил настоящий французский луковый суп, например — с карамелизацией лука в течение четырех часов, все как положено!

А вам слабо?! ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

будучи в гостях у французов пробовала домашний крем-брюле, рецепт не спросила к сожалению, а вот луковый суп по-моему тут мало кто готовит, по крайней мере на меня все смотрели большими глазами когда я пыталась узнать домашний, аутентичный рецепт лукового супа, создалось впечатление что для них это немного устревшее блюдо, из разряда "бабушкиной" кухни

Если у кого-то появится желание попробовать самостоятельно приготовить крем-брюле (Crème Brûlée), предлагаю воспользоваться следующим рецептом.

Время приготовления: 20 минут
Время выпекания: 20-25 минут
Время застывания: 3-4 часа

Ингредиенты на 6 порций:
450 г сливок 33-35%
90 г сахара
Стручок ванили
80 г желтков (4 штуки)
Щепотка соли
Коричневый сахар — для карамельной корочки
Свежие ягоды и сахарная пудра — для украшения

Способ приготовления:
В глубокий сотейник или небольшую кастрюлю наливаем жирные сливки, добавляем сахар, треть всего количества, немного соли и, хорошо перемешивая, на умеренном огне доводим до кипения, но кипеть при этом не даём.
Как только появятся первые пузырьки снимаем сливки с огня. Стручок ванили разрезаем на две части, ножом извлекаем семена и отправляем их в горячие сливки, туда же и сам стручок. Накрываем плёнкой и оставляем на 15 минут.
После сливки нужно снова подогреть. Тем временем тщательно смешиваем вместе желтки и оставшийся сахар, лучше делать этом с помощью венчика, но при этом массу не нужно сильно взбивать. Когда сливки снова дойдут до кипения, вынимаем стручок, и вводим сливки в желтково-сахарную смесь. Сначала добавляем небольшое количество, быстро вмешиваем, чтобы желтки не сварились, а затем вливаем оставшуюся массу, продолжая тщательно перемешивать. Сильно массу не взбиваем, чтобы не образовывалось большое количество пены. Если она все-таки осталась на поверхности, аккуратно снимаем её ложкой, а всю смесь переливаем в какую-нибудь ёмкость с носиком, чтобы удобно было разливать по формочкам.
Большую форму или противень застилаем бумагой для выпечки и ставим на неё керамические формочки. Аккуратно разливаем смесь, заполняя формочки на ¾. Заливаем в форму кипяток, заполняя водой форму или противень до трети высоты формочек с кремом. Делаем это очень аккуратно, чтобы вода не попадала в десерт.
Отправляем форму или противень в духовку, предварительно разогретую до 165ºC. Готовится крем-брюле 20-25 минут, всё зависит от размера и глубины формочек. Если готовить чуть меньше, десерт получается более кремовым, а если дольше — более густым и плотным, как пудинг. В любом случае, чтобы десерт получился нежным, он должен схватиться сверху и у краёв, а в серединке должен оставаться таким немного плавающим, должен слегка колыхаться, будто желе.
После духовки даём крему полностью остыть при комнатной температуре и отправляем в холодильник на 3-4 часа, где он должен как следует схватиться и охладиться.
После посыпаем поверхность крема сахаром и с помощью горелки быстро плавим его, получая ту самую обожженную корочку. Горелку можно использовать самую обычную, туристическую.
Украшаем десерт свежими ягодами и немного присыпаем сахарной пудрой. Ну, а дальше — разбиваем карамельную корочку ложкой… и получаем удовольствие!
Приятного аппетита!

pirat: Приятного аппетита!

Спасибо! Очень интересный рецепт и думаю, что получится вкусно.

pirat: Если у кого-то появится желание попробовать самостоятельно приготовить крем-брюле (Crème Brûlée), предлагаю воспользоваться следующим рецептом.

Спасибо огромное за рецепт!

pirat: Стручок ванили

Для меня стало откровением, что ваниль бывает в стручках. Мне она навсегда запомнилась, как порошок в маленькой баночке в мамином буфете. Даже полез гуглить, можно ли купить ее в стручках. Оказывается, можно. Век живи, век учись!

И сразу вопрос, а если все таки возникнут трудности с ванилью, можно ли заменить прошком?

pirat: Большую форму или противень застилаем бумагой для выпечки и ставим на неё керамические формочки. Аккуратно разливаем смесь, заполняя формочки на ¾. Заливаем в форму кипяток, заполняя водой форму или противень до трети высоты формочек с кремом. Делаем это очень аккуратно, чтобы вода не попадала в десерт.
Отправляем форму или противень в духовку, предварительно разогретую до 165ºC. Готовится крем-брюле 20-25 минут, всё зависит от размера и глубины формочек.

Это, судя по всему, самая ответственная фаза. И она же вызывает массу вопросов.

Зачем стелить бумагу для запекания на дно формы, если мы в эту форму потом наливаем воду?

Вода, как я понимаю, нужна для того, чтобы отводить тепло от основной массы крема (и не дать нагреться этой части выше ста градусов при 165ºC наверху). При этом в этом рецепте не упоминается газовая гарелка, которые я помню из фильмов — повара с ее помощью как раз получают ту самую корочку. Горелка у меня есть. Не надо ли при использовании горелки вносить коррективы в рецепт?

А вообще все выглядит очень таинственно и, главное, соблазнительно! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

aisharus: на меня все смотрели большими глазами когда я пыталась узнать домашний, аутентичный рецепт лукового супа

Дочь моей знакомой (и в прошлом нашей студентки) готовила дома луковый суп. У нее на это ушло два дня. Только карамелизация лука на сковороде занимает четыре часа.

Фотография под спойлером. Нажмите, чтобы раскрыть.

Карамелизация лука для лукового супа

Комментариц исполнительницы к этим снимкам: «Сага о луковом супе. День первый. Бульон. Тихо побулькивал три часа рядом с карамелизующимся луком: говядинка, тимьян, гвоздика, лаврушка и прочее.» «Карамелизация лука. Четыре часа у плиты, но оно того стОит. Аромат и вкус невыносимо-прекрасно-насыщенный.»

Еще одна фоточка.

Луковый суп после гриля

Комментарий: «Сага о луковом супе. День второй. Совместить всё выстраданное накануне и дать побулькать часок. Потом сверху крутончики с чесноком и сулугуни и под гриль. Это ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП. И конечно же в отличной компании. 😊»

Если интересно, контакт не потерян, я могу разузнать всё в деталях. Есть тут готовые совершить кулиарный подвиг? :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

MaRRyLapa: Я очень люблю творожную запеканку. Кому интересно вот рецепт.

Уважаемая гостья форума. Здесь нет опубликованных правил по причине того, что все в общем-то понимают, что на форумах и вообще в Сети принято и допустимо, а что нет. И проблем не было. Вам я вынуджен напомнить, что оффтопики и бессодержательные посты не приветствуются нигде.

Ваш пост я удалил.

Еще люблю луковый суп рецепт.
Луковый суп по-французски

Луковый суп с гренками - интересное блюдо французской кухни.
Продукты
(на 6 порций)
Лук репчатый - 6 шт.
Чеснок - 3 зубка
Багет французский - 6 кусочков
Сыр швейцарский грюйер, тертый - 2 стакана
Вино белое сухое - 0,5 стакана
Бульон овощной - 9 стаканов
Масло оливковое - 3 ст. ложки
Мука - 2 ст. ложки
Сахар - 1 ч. ложка
Тимьян свежий - 2 ч. ложки измельченного + для украшения

Как приготовить луковый суп с гренками:

Чеснок очистить, измельчить. Лук тонко нарезать.
В большой кастрюле на среднем огне нагреть масло, добавить лук и готовить, помешивая, 10 минут или пока лук не станет золотисто-коричневым.
Добавить измельченный чеснок и тимьян, всыпать сахар. Продолжать готовить, помешивая, 30 минут.
Посыпать мукой и готовить, непрерывно перемешивая, 1-2 минуты.
Влить вино, перемешать.
Постепенно влить бульон, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь и варить луковый суп 45 минут.
Одновременно разогреть духовку. Обжарить ломтики хлеба до золотистого цвета с двух сторон. Натереть хлеб чесноком.
Налить суп в жаропрочные тарелки-мисочки (6 порций), поставить их на противень. В каждую тарелку выложить тост, посыпать сыром. Поставить противень в духовку на 2-3 минуты, чтобы сыр расплавился.
Луковый суп по-французски сразу подавать к столу, украсив суп с гренками веточками тимьяна.
Еще проверенные рецепты для вас [удалено модератором]

bbf5480bda30f44f5e4e8eaf073b78df.jpg

Я ела во Франции крем брюле в городке Экс-ле-бен, в кафе. Очень вкусная штука. Очень. Нежная и удивительная. Спасибо за рецепт, попробую как-нибудь может дома сделать!)

Маша Др.: Спасибо за рецепт, попробую как-нибудь может дома сделать!

Этот рецепт — транскрипт одного видео, где демонстрируется приготовление этого десерта. Я рекомендую найти его — когда смотришь, понятней становится.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: А кто-нибудь знает, можно ли его приготовить в домашних условиях?

Можно сделать дома, но нужна газовая горелка для того чтобы корочку карамельную сделать… Без корочки не то :-)

KiaraVI: Можно сделать дома, но нужна газовая горелка для того чтобы корочку карамельную сделать… Без корочки не то :-)

У нас дома газовая колонка, которая стала протекать. Я устал платить мастерам и купил газовую горелку (научился сам запаивать) — ею можно даже медь плавить . Так что я готов! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

KiaraVI: Можно сделать дома, но нужна газовая горелка для того чтобы корочку карамельную сделать… Без корочки не то :-)

У нас дома газовая колонка, которая стала протекать. Я устал платить мастерам и купил газовую горелку (научился сам запаивать) — ею можно даже медь плавить . Так что я готов! :)

:-) Не уверена что мы говорим об одних и тех же горелках, хотя…чем черт не шутит :-D

KiaraVI: :-) Не уверена что мы говорим об одних и тех же горелках, хотя…чем черт не шутит :-D

Думаю, что об одних [+]

Горелка для крем-брюле

горелка для крембрюле

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.