Урок 41

У этого урока есть Народный конспект. Если хотите, вы можете его дополнить информацией, котую считаете важной для повторения и запоминания.

Для этого напишите здесь свой комментарий и дополните его временной меткой, где преподаватель на уроке рассказывает о новом материале — так это место легко будет потом найти в записи и прослушать во всех подробностях. Пометьте, что это для Народного конспекта — и мы перенесем вашу запись на вкладку. Всё просто! :)

А вообще любые комментарии и вопросы здесь приветствуются — нам ведь нужна обратная связь.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

В материале для повторения говорится: Si используется для усиления с наречием. Ce n’est pas si dangereux. Ce n’est pas si cher. Но разве это не прилагательные? Или у них обе функции?

Ириса: В материале для повторения говорится: Si используется для усиления с наречием. Ce n’est pas si dangereux. Ce n’est pas si cher. Но разве это не прилагательные? Или у них обе функции?

Совершенно верно, прилагательные, но с наречиями всё то же самое:
Pourquoi tu marches si vite ?
Il roule si lentement !

=[1:14]= Panorama, p.49, « La famille en France aujourd’hui »

При обсуждении фразы “Un Français sur trois” в классе возникли разногласия: мол, по-французски это означает “каждый третий”, но по-русски “один на троих – это каждый четвёртый”. Я сейчас посмотрел 2 ролика, и тоже в замешательстве.

Вот в этом ролике (на 01:16) говорится:

Aujourd’hui, 2 jeunes sur 5 en feraient un usage excessif.

Картинка подтверждает: 2 из 5.

А в этом (на 01:25) говорится:

Au total, deux milliards d’humains, soit presque une personne sur trois dans le monde, fêtent Noël !

1 из 3. Население Земли при таком раскладе должно составлять порядка 6 млрд (123456). Но сейчас население Земли должно быть около 8 млрд. Т.е. получается 1 из 4 (12345678).

Это я в чём-то ошибаюсь или где-то подвох?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Un Français sur trois

Это точно один из трёх, т.е. каждый третий.

Дремучий: но по-русски “один на троих – это каждый четвёртый” … Население Земли при таком раскладе должно составлять порядка 6 млрд

Я еще не забыла споры, к какому столетию относится 2000 год - к 20-му или 21-му) вряд ли автор статьи ставил целью точно рассчитать соотношение в соответствии с реальными данными о населении земли, статистика с математикой тут, наверное, не главное.

Когда хочу, тогда и дура

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.