Спряжение глагола tolérer

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je tolère
tu tolères
il tolère
nous tolérons
vous tolérez
ils tolèrent

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai toléré
tu as toléré
il a toléré
nous avons toléré
vous avez toléré
ils ont toléré

IMPARFAIT

je tolérais
tu tolérais
il tolérait
nous tolérions
vous tolériez
ils toléraient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais toléré
tu avais toléré
il avait toléré
nous avions toléré
vous aviez toléré
ils avaient toléré

FUTUR SIMPLE

je toléreraitolèrerai
tu tolérerastolèreras
il toléreratolèrera
nous toléreronstolèrerons
vous tolérereztolèrerez
ils toléreronttolèreront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai toléré
tu auras toléré
il aura toléré
nous aurons toléré
vous aurez toléré
ils auront toléré

PRÉSENT

que je tolère
que tu tolères
qu'il tolère
que nous tolérions
que vous tolériez
qu'ils tolèrent

PASSÉ

que j'aie toléré
que tu aies toléré
qu'il ait toléré
que nous ayons toléré
que vous ayez toléré
qu'ils aient toléré

Conditionnel

PRÉSENT

je toléreraistolèrerais
tu toléreraistolèrerais
il toléreraittolèrerait
nous tolérerionstolèrerions
vous tolérerieztolèreriez
ils toléreraienttolèreraient

PASSÉ

j'aurais toléré
tu aurais toléré
il aurait toléré
nous aurions toléré
vous auriez toléré
ils auraient toléré

Impératif

PRÉSENT

tolère
tolérons
tolérez

Participe

PRÉSENT

tolérant

PASSÉ

toléré
tolérés
ayant toléré

Infinitif

PRÉSENT

tolérer

PASSÉ

avoir toléré

Gérondif

PRÉSENT

en tolérant

PASSÉ

en ayant toléré

Коротко о главном

tolérer — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола tolérer

Глаголы на -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, -égner, -égrer, -éguer, -éler, -émer, -éner, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer — их всех объединяет закрытое é в передпоследнем слоге. Они меняют é закрытое на è открытое перед последним немым слогом: gérer → je gère. В futur и в conditionnel эти глаголы сохраняют закрытое é: gérer → je gérerai, je gérais, и это несмотря на тендецию произносить é все более открыто. Новая орфорграфия 1990 года позволяет писать è, чтобы отразить эту тенденцию: je gèrerai, je gèrerais, поэтому у этих глаголов здесь представлено два варианта спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.