Спряжение глагола sphacéler 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je sphacèlesphacèle
tu sphacèlessphacèles
il sphacèlesphacèle
nous sphacélonssphacélons
vous sphacélezsphacélez
ils sphacèlentsphacèlent

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai sphacélésphacélé
tu as sphacélésphacélé
il a sphacélésphacélé
nous avons sphacélésphacélé
vous avez sphacélésphacélé
ils ont sphacélésphacélé

IMPARFAIT

je sphacélaissphacélais
tu sphacélaissphacélais
il sphacélaitsphacélait
nous sphacélionssphacélions
vous sphacéliezsphacéliez
ils sphacélaientsphacélaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais sphacélésphacélé
tu avais sphacélésphacélé
il avait sphacélésphacélé
nous avions sphacélésphacélé
vous aviez sphacélésphacélé
ils avaient sphacélésphacélé

FUTUR SIMPLE

je sphacéleraisphacèlerai
tu sphacélerassphacèleras
il sphacélerasphacèlera
nous sphacéleronssphacèlerons
vous sphacélerezsphacèlerez
ils sphacélerontsphacèleront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai sphacélésphacélé
tu auras sphacélésphacélé
il aura sphacélésphacélé
nous aurons sphacélésphacélé
vous aurez sphacélésphacélé
ils auront sphacélésphacélé

PRÉSENT

que je sphacèlesphacèle
que tu sphacèlessphacèles
qu'il sphacèlesphacèle
que nous sphacélionssphacélions
que vous sphacéliezsphacéliez
qu'ils sphacèlentsphacèlent

PASSÉ

que j'aie sphacélésphacélé
que tu aies sphacélésphacélé
qu'il ait sphacélésphacélé
que nous ayons sphacélésphacélé
que vous ayez sphacélésphacélé
qu'ils aient sphacélésphacélé

Conditionnel

PRÉSENT

je sphacéleraissphacèlerais
tu sphacéleraissphacèlerais
il sphacéleraitsphacèlerait
nous sphacélerionssphacèlerions
vous sphacéleriezsphacèleriez
ils sphacéleraientsphacèleraient

PASSÉ

j'aurais sphacélésphacélé
tu aurais sphacélésphacélé
il aurait sphacélésphacélé
nous aurions sphacélésphacélé
vous auriez sphacélésphacélé
ils auraient sphacélésphacélé

Impératif

PRÉSENT

sphacèlesphacèle
sphacélonssphacélons
sphacélezsphacélez

Participe

PRÉSENT

sphacélantsphacélant

PASSÉ

sphacélésphacélé
sphacéléssphacélés
ayant sphacélésphacélé

Infinitif

PRÉSENT

sphacélersphacéler

PASSÉ

avoir sphacélésphacélé

Gérondif

PRÉSENT

en sphacélantsphacélant

PASSÉ

en ayant sphacélésphacélé

Коротко о главном

sphacéler — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола sphacéler

Глаголы на -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, -égner, -égrer, -éguer, -éler, -émer, -éner, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer — их всех объединяет закрытое é в передпоследнем слоге. Они меняют é закрытое на è открытое перед последним немым слогом: gérer → je gère. В futur и в conditionnel эти глаголы сохраняют закрытое é: gérer → je gérerai, je gérais, и это несмотря на тендецию произносить é все более открыто. Новая орфорграфия 1990 года позволяет писать è, чтобы отразить эту тенденцию: je gèrerai, je gèrerais, поэтому у этих глаголов здесь представлено два варианта спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.