Спряжение глагола se tuméfier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me tuméfie
tu te tuméfies
il se tuméfie
nous nous tuméfions
vous vous tuméfiez
ils se tuméfient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis tuméfié
tu t'es tuméfié
il s'est tuméfié
nous nous sommes tuméfiés
vous vous êtes tuméfiés
ils se sont tuméfiés

IMPARFAIT

je me tuméfiais
tu te tuméfiais
il se tuméfiait
nous nous tuméfiions
vous vous tuméfiiez
ils se tuméfiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais tuméfié
tu t'étais tuméfié
il s'était tuméfié
nous nous étions tuméfiés
vous vous étiez tuméfiés
ils s'étaient tuméfiés

FUTUR SIMPLE

je me tuméfierai
tu te tuméfieras
il se tuméfiera
nous nous tuméfierons
vous vous tuméfierez
ils se tuméfieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai tuméfié
tu te seras tuméfié
il se sera tuméfié
nous nous serons tuméfiés
vous vous serez tuméfiés
ils se seront tuméfiés

PRÉSENT

que je me tuméfie
que tu te tuméfies
qu'il se tuméfie
que nous nous tuméfiions
que vous vous tuméfiiez
qu'ils se tuméfient

PASSÉ

que je me sois tuméfié
que tu te sois tuméfié
qu'il se soit tuméfié
que nous nous soyons tuméfiés
que vous vous soyez tuméfiés
qu'ils se soient tuméfiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me tuméfierais
tu te tuméfierais
il se tuméfierait
nous nous tuméfierions
vous vous tuméfieriez
ils se tuméfieraient

PASSÉ

je me serais tuméfié
tu te serais tuméfié
il se serait tuméfié
nous nous serions tuméfiés
vous vous seriez tuméfiés
ils se seraient tuméfiés

Impératif

PRÉSENT

tuméfie-toi
tuméfions-nous
tuméfiez-vous

Participe

PRÉSENT

se tuméfiant

PASSÉ

tuméfié
tuméfiés
s'étant tuméfié

Infinitif

PRÉSENT

se tuméfier

PASSÉ

s'être tuméfié

Gérondif

PRÉSENT

en se tuméfiant

PASSÉ

en s'étant tuméfié

Коротко о главном

tuméfier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола tuméfier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.