Спряжение глагола se ramifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me ramifie
tu te ramifies
il se ramifie
nous nous ramifions
vous vous ramifiez
ils se ramifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis ramifié
tu t'es ramifié
il s'est ramifié
nous nous sommes ramifiés
vous vous êtes ramifiés
ils se sont ramifiés

IMPARFAIT

je me ramifiais
tu te ramifiais
il se ramifiait
nous nous ramifiions
vous vous ramifiiez
ils se ramifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais ramifié
tu t'étais ramifié
il s'était ramifié
nous nous étions ramifiés
vous vous étiez ramifiés
ils s'étaient ramifiés

FUTUR SIMPLE

je me ramifierai
tu te ramifieras
il se ramifiera
nous nous ramifierons
vous vous ramifierez
ils se ramifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai ramifié
tu te seras ramifié
il se sera ramifié
nous nous serons ramifiés
vous vous serez ramifiés
ils se seront ramifiés

PRÉSENT

que je me ramifie
que tu te ramifies
qu'il se ramifie
que nous nous ramifiions
que vous vous ramifiiez
qu'ils se ramifient

PASSÉ

que je me sois ramifié
que tu te sois ramifié
qu'il se soit ramifié
que nous nous soyons ramifiés
que vous vous soyez ramifiés
qu'ils se soient ramifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me ramifierais
tu te ramifierais
il se ramifierait
nous nous ramifierions
vous vous ramifieriez
ils se ramifieraient

PASSÉ

je me serais ramifié
tu te serais ramifié
il se serait ramifié
nous nous serions ramifiés
vous vous seriez ramifiés
ils se seraient ramifiés

Impératif

PRÉSENT

ramifie-toi
ramifions-nous
ramifiez-vous

Participe

PRÉSENT

se ramifiant

PASSÉ

ramifié
ramifiés
s'étant ramifié

Infinitif

PRÉSENT

se ramifier

PASSÉ

s'être ramifié

Gérondif

PRÉSENT

en se ramifiant

PASSÉ

en s'étant ramifié

Коротко о главном

ramifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола ramifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.