Спряжение глагола se raffermir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me raffermis
tu te raffermis
il se raffermit
nous nous raffermissons
vous vous raffermissez
ils se raffermissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis raffermi
tu t'es raffermi
il s'est raffermi
nous nous sommes raffermis
vous vous êtes raffermis
ils se sont raffermis

IMPARFAIT

je me raffermissais
tu te raffermissais
il se raffermissait
nous nous raffermissions
vous vous raffermissiez
ils se raffermissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais raffermi
tu t'étais raffermi
il s'était raffermi
nous nous étions raffermis
vous vous étiez raffermis
ils s'étaient raffermis

FUTUR SIMPLE

je me raffermirai
tu te raffermiras
il se raffermira
nous nous raffermirons
vous vous raffermirez
ils se raffermiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai raffermi
tu te seras raffermi
il se sera raffermi
nous nous serons raffermis
vous vous serez raffermis
ils se seront raffermis

PRÉSENT

que je me raffermisse
que tu te raffermisses
qu'il se raffermisse
que nous nous raffermissions
que vous vous raffermissiez
qu'ils se raffermissent

PASSÉ

que je me sois raffermi
que tu te sois raffermi
qu'il se soit raffermi
que nous nous soyons raffermis
que vous vous soyez raffermis
qu'ils se soient raffermis

Conditionnel

PRÉSENT

je me raffermirais
tu te raffermirais
il se raffermirait
nous nous raffermirions
vous vous raffermiriez
ils se raffermiraient

PASSÉ

je me serais raffermi
tu te serais raffermi
il se serait raffermi
nous nous serions raffermis
vous vous seriez raffermis
ils se seraient raffermis

Impératif

PRÉSENT

raffermis-toi
raffermissons-nous
raffermissez-vous

Participe

PRÉSENT

se raffermissant

PASSÉ

raffermi
raffermis
s'étant raffermi

Infinitif

PRÉSENT

se raffermir

PASSÉ

s'être raffermi

Gérondif

PRÉSENT

en se raffermissant

PASSÉ

en s'étant raffermi

Коротко о главном

raffermir — глагол 2-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола raffermir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.