Спряжение глагола se putréfier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me putréfie
tu te putréfies
il se putréfie
nous nous putréfions
vous vous putréfiez
ils se putréfient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis putréfié
tu t'es putréfié
il s'est putréfié
nous nous sommes putréfiés
vous vous êtes putréfiés
ils se sont putréfiés

IMPARFAIT

je me putréfiais
tu te putréfiais
il se putréfiait
nous nous putréfiions
vous vous putréfiiez
ils se putréfiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais putréfié
tu t'étais putréfié
il s'était putréfié
nous nous étions putréfiés
vous vous étiez putréfiés
ils s'étaient putréfiés

FUTUR SIMPLE

je me putréfierai
tu te putréfieras
il se putréfiera
nous nous putréfierons
vous vous putréfierez
ils se putréfieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai putréfié
tu te seras putréfié
il se sera putréfié
nous nous serons putréfiés
vous vous serez putréfiés
ils se seront putréfiés

PRÉSENT

que je me putréfie
que tu te putréfies
qu'il se putréfie
que nous nous putréfiions
que vous vous putréfiiez
qu'ils se putréfient

PASSÉ

que je me sois putréfié
que tu te sois putréfié
qu'il se soit putréfié
que nous nous soyons putréfiés
que vous vous soyez putréfiés
qu'ils se soient putréfiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me putréfierais
tu te putréfierais
il se putréfierait
nous nous putréfierions
vous vous putréfieriez
ils se putréfieraient

PASSÉ

je me serais putréfié
tu te serais putréfié
il se serait putréfié
nous nous serions putréfiés
vous vous seriez putréfiés
ils se seraient putréfiés

Impératif

PRÉSENT

putréfie-toi
putréfions-nous
putréfiez-vous

Participe

PRÉSENT

se putréfiant

PASSÉ

putréfié
putréfiés
s'étant putréfié

Infinitif

PRÉSENT

se putréfier

PASSÉ

s'être putréfié

Gérondif

PRÉSENT

en se putréfiant

PASSÉ

en s'étant putréfié

Коротко о главном

putréfier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола putréfier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.