Спряжение глагола se noircir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me noircis
tu te noircis
il se noircit
nous nous noircissons
vous vous noircissez
ils se noircissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis noirci
tu t'es noirci
il s'est noirci
nous nous sommes noircis
vous vous êtes noircis
ils se sont noircis

IMPARFAIT

je me noircissais
tu te noircissais
il se noircissait
nous nous noircissions
vous vous noircissiez
ils se noircissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais noirci
tu t'étais noirci
il s'était noirci
nous nous étions noircis
vous vous étiez noircis
ils s'étaient noircis

FUTUR SIMPLE

je me noircirai
tu te noirciras
il se noircira
nous nous noircirons
vous vous noircirez
ils se noirciront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai noirci
tu te seras noirci
il se sera noirci
nous nous serons noircis
vous vous serez noircis
ils se seront noircis

PRÉSENT

que je me noircisse
que tu te noircisses
qu'il se noircisse
que nous nous noircissions
que vous vous noircissiez
qu'ils se noircissent

PASSÉ

que je me sois noirci
que tu te sois noirci
qu'il se soit noirci
que nous nous soyons noircis
que vous vous soyez noircis
qu'ils se soient noircis

Conditionnel

PRÉSENT

je me noircirais
tu te noircirais
il se noircirait
nous nous noircirions
vous vous noirciriez
ils se noirciraient

PASSÉ

je me serais noirci
tu te serais noirci
il se serait noirci
nous nous serions noircis
vous vous seriez noircis
ils se seraient noircis

Impératif

PRÉSENT

noircis-toi
noircissons-nous
noircissez-vous

Participe

PRÉSENT

se noircissant

PASSÉ

noirci
noircis
s'étant noirci

Infinitif

PRÉSENT

se noircir

PASSÉ

s'être noirci

Gérondif

PRÉSENT

en se noircissant

PASSÉ

en s'étant noirci

Коротко о главном

noircir — глагол 2-й группы, частоупотребимый, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола noircir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.