Спряжение глагола se multiplier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me multiplie
tu te multiplies
il se multiplie
nous nous multiplions
vous vous multipliez
ils se multiplient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis multiplié
tu t'es multiplié
il s'est multiplié
nous nous sommes multipliés
vous vous êtes multipliés
ils se sont multipliés

IMPARFAIT

je me multipliais
tu te multipliais
il se multipliait
nous nous multipliions
vous vous multipliiez
ils se multipliaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais multiplié
tu t'étais multiplié
il s'était multiplié
nous nous étions multipliés
vous vous étiez multipliés
ils s'étaient multipliés

FUTUR SIMPLE

je me multiplierai
tu te multiplieras
il se multipliera
nous nous multiplierons
vous vous multiplierez
ils se multiplieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai multiplié
tu te seras multiplié
il se sera multiplié
nous nous serons multipliés
vous vous serez multipliés
ils se seront multipliés

PRÉSENT

que je me multiplie
que tu te multiplies
qu'il se multiplie
que nous nous multipliions
que vous vous multipliiez
qu'ils se multiplient

PASSÉ

que je me sois multiplié
que tu te sois multiplié
qu'il se soit multiplié
que nous nous soyons multipliés
que vous vous soyez multipliés
qu'ils se soient multipliés

Conditionnel

PRÉSENT

je me multiplierais
tu te multiplierais
il se multiplierait
nous nous multiplierions
vous vous multiplieriez
ils se multiplieraient

PASSÉ

je me serais multiplié
tu te serais multiplié
il se serait multiplié
nous nous serions multipliés
vous vous seriez multipliés
ils se seraient multipliés

Impératif

PRÉSENT

multiplie-toi
multiplions-nous
multipliez-vous

Participe

PRÉSENT

se multipliant

PASSÉ

multiplié
multipliés
s'étant multiplié

Infinitif

PRÉSENT

se multiplier

PASSÉ

s'être multiplié

Gérondif

PRÉSENT

en se multipliant

PASSÉ

en s'étant multiplié

Коротко о главном

multiplier — глагол 1-й группы, частоупотребимый, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола multiplier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.