Спряжение глагола se mortifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me mortifie
tu te mortifies
il se mortifie
nous nous mortifions
vous vous mortifiez
ils se mortifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis mortifié
tu t'es mortifié
il s'est mortifié
nous nous sommes mortifiés
vous vous êtes mortifiés
ils se sont mortifiés

IMPARFAIT

je me mortifiais
tu te mortifiais
il se mortifiait
nous nous mortifiions
vous vous mortifiiez
ils se mortifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais mortifié
tu t'étais mortifié
il s'était mortifié
nous nous étions mortifiés
vous vous étiez mortifiés
ils s'étaient mortifiés

FUTUR SIMPLE

je me mortifierai
tu te mortifieras
il se mortifiera
nous nous mortifierons
vous vous mortifierez
ils se mortifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai mortifié
tu te seras mortifié
il se sera mortifié
nous nous serons mortifiés
vous vous serez mortifiés
ils se seront mortifiés

PRÉSENT

que je me mortifie
que tu te mortifies
qu'il se mortifie
que nous nous mortifiions
que vous vous mortifiiez
qu'ils se mortifient

PASSÉ

que je me sois mortifié
que tu te sois mortifié
qu'il se soit mortifié
que nous nous soyons mortifiés
que vous vous soyez mortifiés
qu'ils se soient mortifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me mortifierais
tu te mortifierais
il se mortifierait
nous nous mortifierions
vous vous mortifieriez
ils se mortifieraient

PASSÉ

je me serais mortifié
tu te serais mortifié
il se serait mortifié
nous nous serions mortifiés
vous vous seriez mortifiés
ils se seraient mortifiés

Impératif

PRÉSENT

mortifie-toi
mortifions-nous
mortifiez-vous

Participe

PRÉSENT

se mortifiant

PASSÉ

mortifié
mortifiés
s'étant mortifié

Infinitif

PRÉSENT

se mortifier

PASSÉ

s'être mortifié

Gérondif

PRÉSENT

en se mortifiant

PASSÉ

en s'étant mortifié

Коротко о главном

mortifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола mortifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.