Спряжение глагола se modifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me modifie
tu te modifies
il se modifie
nous nous modifions
vous vous modifiez
ils se modifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis modifié
tu t'es modifié
il s'est modifié
nous nous sommes modifiés
vous vous êtes modifiés
ils se sont modifiés

IMPARFAIT

je me modifiais
tu te modifiais
il se modifiait
nous nous modifiions
vous vous modifiiez
ils se modifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais modifié
tu t'étais modifié
il s'était modifié
nous nous étions modifiés
vous vous étiez modifiés
ils s'étaient modifiés

FUTUR SIMPLE

je me modifierai
tu te modifieras
il se modifiera
nous nous modifierons
vous vous modifierez
ils se modifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai modifié
tu te seras modifié
il se sera modifié
nous nous serons modifiés
vous vous serez modifiés
ils se seront modifiés

PRÉSENT

que je me modifie
que tu te modifies
qu'il se modifie
que nous nous modifiions
que vous vous modifiiez
qu'ils se modifient

PASSÉ

que je me sois modifié
que tu te sois modifié
qu'il se soit modifié
que nous nous soyons modifiés
que vous vous soyez modifiés
qu'ils se soient modifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me modifierais
tu te modifierais
il se modifierait
nous nous modifierions
vous vous modifieriez
ils se modifieraient

PASSÉ

je me serais modifié
tu te serais modifié
il se serait modifié
nous nous serions modifiés
vous vous seriez modifiés
ils se seraient modifiés

Impératif

PRÉSENT

modifie-toi
modifions-nous
modifiez-vous

Participe

PRÉSENT

se modifiant

PASSÉ

modifié
modifiés
s'étant modifié

Infinitif

PRÉSENT

se modifier

PASSÉ

s'être modifié

Gérondif

PRÉSENT

en se modifiant

PASSÉ

en s'étant modifié

Коротко о главном

modifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола modifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.