Спряжение глагола se méfier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me méfie
tu te méfies
il se méfie
nous nous méfions
vous vous méfiez
ils se méfient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis méfié
tu t'es méfié
il s'est méfié
nous nous sommes méfiés
vous vous êtes méfiés
ils se sont méfiés

IMPARFAIT

je me méfiais
tu te méfiais
il se méfiait
nous nous méfiions
vous vous méfiiez
ils se méfiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais méfié
tu t'étais méfié
il s'était méfié
nous nous étions méfiés
vous vous étiez méfiés
ils s'étaient méfiés

FUTUR SIMPLE

je me méfierai
tu te méfieras
il se méfiera
nous nous méfierons
vous vous méfierez
ils se méfieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai méfié
tu te seras méfié
il se sera méfié
nous nous serons méfiés
vous vous serez méfiés
ils se seront méfiés

PRÉSENT

que je me méfie
que tu te méfies
qu'il se méfie
que nous nous méfiions
que vous vous méfiiez
qu'ils se méfient

PASSÉ

que je me sois méfié
que tu te sois méfié
qu'il se soit méfié
que nous nous soyons méfiés
que vous vous soyez méfiés
qu'ils se soient méfiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me méfierais
tu te méfierais
il se méfierait
nous nous méfierions
vous vous méfieriez
ils se méfieraient

PASSÉ

je me serais méfié
tu te serais méfié
il se serait méfié
nous nous serions méfiés
vous vous seriez méfiés
ils se seraient méfiés

Impératif

PRÉSENT

méfie-toi
méfions-nous
méfiez-vous

Participe

PRÉSENT

se méfiant

PASSÉ

méfié
méfiés
s'étant méfié

Infinitif

PRÉSENT

se méfier

PASSÉ

s'être méfié

Gérondif

PRÉSENT

en se méfiant

PASSÉ

en s'étant méfié

Коротко о главном

méfier — глагол 1-й группы, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом être, существует только в возвратной форме.

Особенности спряжения глагола méfier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.