Спряжение глагола se liquéfier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me liquéfie
tu te liquéfies
il se liquéfie
nous nous liquéfions
vous vous liquéfiez
ils se liquéfient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis liquéfié
tu t'es liquéfié
il s'est liquéfié
nous nous sommes liquéfiés
vous vous êtes liquéfiés
ils se sont liquéfiés

IMPARFAIT

je me liquéfiais
tu te liquéfiais
il se liquéfiait
nous nous liquéfiions
vous vous liquéfiiez
ils se liquéfiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais liquéfié
tu t'étais liquéfié
il s'était liquéfié
nous nous étions liquéfiés
vous vous étiez liquéfiés
ils s'étaient liquéfiés

FUTUR SIMPLE

je me liquéfierai
tu te liquéfieras
il se liquéfiera
nous nous liquéfierons
vous vous liquéfierez
ils se liquéfieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai liquéfié
tu te seras liquéfié
il se sera liquéfié
nous nous serons liquéfiés
vous vous serez liquéfiés
ils se seront liquéfiés

PRÉSENT

que je me liquéfie
que tu te liquéfies
qu'il se liquéfie
que nous nous liquéfiions
que vous vous liquéfiiez
qu'ils se liquéfient

PASSÉ

que je me sois liquéfié
que tu te sois liquéfié
qu'il se soit liquéfié
que nous nous soyons liquéfiés
que vous vous soyez liquéfiés
qu'ils se soient liquéfiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me liquéfierais
tu te liquéfierais
il se liquéfierait
nous nous liquéfierions
vous vous liquéfieriez
ils se liquéfieraient

PASSÉ

je me serais liquéfié
tu te serais liquéfié
il se serait liquéfié
nous nous serions liquéfiés
vous vous seriez liquéfiés
ils se seraient liquéfiés

Impératif

PRÉSENT

liquéfie-toi
liquéfions-nous
liquéfiez-vous

Participe

PRÉSENT

se liquéfiant

PASSÉ

liquéfié
liquéfiés
s'étant liquéfié

Infinitif

PRÉSENT

se liquéfier

PASSÉ

s'être liquéfié

Gérondif

PRÉSENT

en se liquéfiant

PASSÉ

en s'étant liquéfié

Коротко о главном

liquéfier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола liquéfier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.