Спряжение глагола se lapidifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me lapidifie
tu te lapidifies
il se lapidifie
nous nous lapidifions
vous vous lapidifiez
ils se lapidifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis lapidifié
tu t'es lapidifié
il s'est lapidifié
nous nous sommes lapidifiés
vous vous êtes lapidifiés
ils se sont lapidifiés

IMPARFAIT

je me lapidifiais
tu te lapidifiais
il se lapidifiait
nous nous lapidifiions
vous vous lapidifiiez
ils se lapidifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais lapidifié
tu t'étais lapidifié
il s'était lapidifié
nous nous étions lapidifiés
vous vous étiez lapidifiés
ils s'étaient lapidifiés

FUTUR SIMPLE

je me lapidifierai
tu te lapidifieras
il se lapidifiera
nous nous lapidifierons
vous vous lapidifierez
ils se lapidifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai lapidifié
tu te seras lapidifié
il se sera lapidifié
nous nous serons lapidifiés
vous vous serez lapidifiés
ils se seront lapidifiés

PRÉSENT

que je me lapidifie
que tu te lapidifies
qu'il se lapidifie
que nous nous lapidifiions
que vous vous lapidifiiez
qu'ils se lapidifient

PASSÉ

que je me sois lapidifié
que tu te sois lapidifié
qu'il se soit lapidifié
que nous nous soyons lapidifiés
que vous vous soyez lapidifiés
qu'ils se soient lapidifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me lapidifierais
tu te lapidifierais
il se lapidifierait
nous nous lapidifierions
vous vous lapidifieriez
ils se lapidifieraient

PASSÉ

je me serais lapidifié
tu te serais lapidifié
il se serait lapidifié
nous nous serions lapidifiés
vous vous seriez lapidifiés
ils se seraient lapidifiés

Impératif

PRÉSENT

lapidifie-toi
lapidifions-nous
lapidifiez-vous

Participe

PRÉSENT

se lapidifiant

PASSÉ

lapidifié
lapidifiés
s'étant lapidifié

Infinitif

PRÉSENT

se lapidifier

PASSÉ

s'être lapidifié

Gérondif

PRÉSENT

en se lapidifiant

PASSÉ

en s'étant lapidifié

Коротко о главном

lapidifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола lapidifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.