Спряжение глагола se gélifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me gélifie
tu te gélifies
il se gélifie
nous nous gélifions
vous vous gélifiez
ils se gélifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis gélifié
tu t'es gélifié
il s'est gélifié
nous nous sommes gélifiés
vous vous êtes gélifiés
ils se sont gélifiés

IMPARFAIT

je me gélifiais
tu te gélifiais
il se gélifiait
nous nous gélifiions
vous vous gélifiiez
ils se gélifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais gélifié
tu t'étais gélifié
il s'était gélifié
nous nous étions gélifiés
vous vous étiez gélifiés
ils s'étaient gélifiés

FUTUR SIMPLE

je me gélifierai
tu te gélifieras
il se gélifiera
nous nous gélifierons
vous vous gélifierez
ils se gélifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai gélifié
tu te seras gélifié
il se sera gélifié
nous nous serons gélifiés
vous vous serez gélifiés
ils se seront gélifiés

PRÉSENT

que je me gélifie
que tu te gélifies
qu'il se gélifie
que nous nous gélifiions
que vous vous gélifiiez
qu'ils se gélifient

PASSÉ

que je me sois gélifié
que tu te sois gélifié
qu'il se soit gélifié
que nous nous soyons gélifiés
que vous vous soyez gélifiés
qu'ils se soient gélifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me gélifierais
tu te gélifierais
il se gélifierait
nous nous gélifierions
vous vous gélifieriez
ils se gélifieraient

PASSÉ

je me serais gélifié
tu te serais gélifié
il se serait gélifié
nous nous serions gélifiés
vous vous seriez gélifiés
ils se seraient gélifiés

Impératif

PRÉSENT

gélifie-toi
gélifions-nous
gélifiez-vous

Participe

PRÉSENT

se gélifiant

PASSÉ

gélifié
gélifiés
s'étant gélifié

Infinitif

PRÉSENT

se gélifier

PASSÉ

s'être gélifié

Gérondif

PRÉSENT

en se gélifiant

PASSÉ

en s'étant gélifié

Коротко о главном

gélifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола gélifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.