Спряжение глагола se fortifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me fortifie
tu te fortifies
il se fortifie
nous nous fortifions
vous vous fortifiez
ils se fortifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis fortifié
tu t'es fortifié
il s'est fortifié
nous nous sommes fortifiés
vous vous êtes fortifiés
ils se sont fortifiés

IMPARFAIT

je me fortifiais
tu te fortifiais
il se fortifiait
nous nous fortifiions
vous vous fortifiiez
ils se fortifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais fortifié
tu t'étais fortifié
il s'était fortifié
nous nous étions fortifiés
vous vous étiez fortifiés
ils s'étaient fortifiés

FUTUR SIMPLE

je me fortifierai
tu te fortifieras
il se fortifiera
nous nous fortifierons
vous vous fortifierez
ils se fortifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai fortifié
tu te seras fortifié
il se sera fortifié
nous nous serons fortifiés
vous vous serez fortifiés
ils se seront fortifiés

PRÉSENT

que je me fortifie
que tu te fortifies
qu'il se fortifie
que nous nous fortifiions
que vous vous fortifiiez
qu'ils se fortifient

PASSÉ

que je me sois fortifié
que tu te sois fortifié
qu'il se soit fortifié
que nous nous soyons fortifiés
que vous vous soyez fortifiés
qu'ils se soient fortifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me fortifierais
tu te fortifierais
il se fortifierait
nous nous fortifierions
vous vous fortifieriez
ils se fortifieraient

PASSÉ

je me serais fortifié
tu te serais fortifié
il se serait fortifié
nous nous serions fortifiés
vous vous seriez fortifiés
ils se seraient fortifiés

Impératif

PRÉSENT

fortifie-toi
fortifions-nous
fortifiez-vous

Participe

PRÉSENT

se fortifiant

PASSÉ

fortifié
fortifiés
s'étant fortifié

Infinitif

PRÉSENT

se fortifier

PASSÉ

s'être fortifié

Gérondif

PRÉSENT

en se fortifiant

PASSÉ

en s'étant fortifié

Коротко о главном

fortifier — глагол 1-й группы, частоупотребимый, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола fortifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.