Спряжение глагола se fléchir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me fléchis
tu te fléchis
il se fléchit
nous nous fléchissons
vous vous fléchissez
ils se fléchissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis fléchi
tu t'es fléchi
il s'est fléchi
nous nous sommes fléchis
vous vous êtes fléchis
ils se sont fléchis

IMPARFAIT

je me fléchissais
tu te fléchissais
il se fléchissait
nous nous fléchissions
vous vous fléchissiez
ils se fléchissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais fléchi
tu t'étais fléchi
il s'était fléchi
nous nous étions fléchis
vous vous étiez fléchis
ils s'étaient fléchis

FUTUR SIMPLE

je me fléchirai
tu te fléchiras
il se fléchira
nous nous fléchirons
vous vous fléchirez
ils se fléchiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai fléchi
tu te seras fléchi
il se sera fléchi
nous nous serons fléchis
vous vous serez fléchis
ils se seront fléchis

PRÉSENT

que je me fléchisse
que tu te fléchisses
qu'il se fléchisse
que nous nous fléchissions
que vous vous fléchissiez
qu'ils se fléchissent

PASSÉ

que je me sois fléchi
que tu te sois fléchi
qu'il se soit fléchi
que nous nous soyons fléchis
que vous vous soyez fléchis
qu'ils se soient fléchis

Conditionnel

PRÉSENT

je me fléchirais
tu te fléchirais
il se fléchirait
nous nous fléchirions
vous vous fléchiriez
ils se fléchiraient

PASSÉ

je me serais fléchi
tu te serais fléchi
il se serait fléchi
nous nous serions fléchis
vous vous seriez fléchis
ils se seraient fléchis

Impératif

PRÉSENT

fléchis-toi
fléchissons-nous
fléchissez-vous

Participe

PRÉSENT

se fléchissant

PASSÉ

fléchi
fléchis
s'étant fléchi

Infinitif

PRÉSENT

se fléchir

PASSÉ

s'être fléchi

Gérondif

PRÉSENT

en se fléchissant

PASSÉ

en s'étant fléchi

Коротко о главном

fléchir — «книжный» (редко употребляемый в устной речи) глагол 2-й группы, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола fléchir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.