devoir — глагол 3-й группы, частоупотребимый, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.
Спряжение devoir и redevoir немного отличается от спряжения общей группы глаголов, образованных от voir — у них в причастии прошедшего времени стоит циркумфлекс в форме мужского рода единственного числа: dû и redû, остальные формы причастия пишутся без крышки: due, dus, dues, redue, redues, redus. Это неспроста! Крышка в dû нужна, чтобы отличать его от артикля du. А у redû такой проблемы нет, поэтому реформа 1990 года разрешила у этого глагола ее не ставить. В отличие от двух других модальных глаголов, в 1-м и во 2-м лицах в indicatif présent у devoir стоит окончание не -x, а -s — в этом месте многие ошибаются. Еще раз: je dois, tu dois. Мнемоническое правило: видишь в инфинитиве voir — смотри, не сделай ошибки! :)
je ne me
tu ne te
elle ne se
nous ne nous
vous ne vous
elles ne se
je ne me suis pas
tu ne t'es pas
elle ne s'est pas
nous ne nous sommes pas
vous ne vous êtes pas
elles ne se sont pas
je ne me
tu ne te
elle ne se
nous ne nous
vous ne vous
elles ne se
je ne m'étais pas
tu ne t'étais pas
elle ne s'était pas
nous ne nous étions pas
vous ne vous étiez pas
elles ne s'étaient pas
je ne me
tu ne te
elle ne se
nous ne nous
vous ne vous
elles ne se
que je ne me
que tu ne te
qu'elle ne se
que nous ne nous
que vous ne vous
qu'elles ne se
je ne me
tu ne te
elle ne se
nous ne nous
vous ne vous
elles ne se
Нашим спрягателем глаголов пользуются десятки тысяч пользователей в месяц. За годы его работы мы отловили множество мелких косяков, и кажется, уже близки к совершенству. Но если паче чаяния вы всё-таки нашли ошибку (и на Солнце ведь есть пятна;), не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.