Спряжение глагола se dessaisir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me dessaisis
tu te dessaisis
il se dessaisit
nous nous dessaisissons
vous vous dessaisissez
ils se dessaisissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis dessaisi
tu t'es dessaisi
il s'est dessaisi
nous nous sommes dessaisis
vous vous êtes dessaisis
ils se sont dessaisis

IMPARFAIT

je me dessaisissais
tu te dessaisissais
il se dessaisissait
nous nous dessaisissions
vous vous dessaisissiez
ils se dessaisissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais dessaisi
tu t'étais dessaisi
il s'était dessaisi
nous nous étions dessaisis
vous vous étiez dessaisis
ils s'étaient dessaisis

FUTUR SIMPLE

je me dessaisirai
tu te dessaisiras
il se dessaisira
nous nous dessaisirons
vous vous dessaisirez
ils se dessaisiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai dessaisi
tu te seras dessaisi
il se sera dessaisi
nous nous serons dessaisis
vous vous serez dessaisis
ils se seront dessaisis

PRÉSENT

que je me dessaisisse
que tu te dessaisisses
qu'il se dessaisisse
que nous nous dessaisissions
que vous vous dessaisissiez
qu'ils se dessaisissent

PASSÉ

que je me sois dessaisi
que tu te sois dessaisi
qu'il se soit dessaisi
que nous nous soyons dessaisis
que vous vous soyez dessaisis
qu'ils se soient dessaisis

Conditionnel

PRÉSENT

je me dessaisirais
tu te dessaisirais
il se dessaisirait
nous nous dessaisirions
vous vous dessaisiriez
ils se dessaisiraient

PASSÉ

je me serais dessaisi
tu te serais dessaisi
il se serait dessaisi
nous nous serions dessaisis
vous vous seriez dessaisis
ils se seraient dessaisis

Impératif

PRÉSENT

dessaisis-toi
dessaisissons-nous
dessaisissez-vous

Participe

PRÉSENT

se dessaisissant

PASSÉ

dessaisi
dessaisis
s'étant dessaisi

Infinitif

PRÉSENT

se dessaisir

PASSÉ

s'être dessaisi

Gérondif

PRÉSENT

en se dessaisissant

PASSÉ

en s'étant dessaisi

Коротко о главном

dessaisir — глагол 2-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола dessaisir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.