Спряжение глагола se désagréger 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me désagrège
tu te désagrèges
il se désagrège
nous nous désagrégeons
vous vous désagrégez
ils se désagrègent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis désagrégé
tu t'es désagrégé
il s'est désagrégé
nous nous sommes désagrégés
vous vous êtes désagrégés
ils se sont désagrégés

IMPARFAIT

je me désagrégeais
tu te désagrégeais
il se désagrégeait
nous nous désagrégions
vous vous désagrégiez
ils se désagrégeaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais désagrégé
tu t'étais désagrégé
il s'était désagrégé
nous nous étions désagrégés
vous vous étiez désagrégés
ils s'étaient désagrégés

FUTUR SIMPLE

je me désagrègerai
tu te désagrègeras
il se désagrègera
nous nous désagrègerons
vous vous désagrègerez
ils se désagrègeront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai désagrégé
tu te seras désagrégé
il se sera désagrégé
nous nous serons désagrégés
vous vous serez désagrégés
ils se seront désagrégés

PRÉSENT

que je me désagrège
que tu te désagrèges
qu'il se désagrège
que nous nous désagrégions
que vous vous désagrégiez
qu'ils se désagrègent

PASSÉ

que je me sois désagrégé
que tu te sois désagrégé
qu'il se soit désagrégé
que nous nous soyons désagrégés
que vous vous soyez désagrégés
qu'ils se soient désagrégés

Conditionnel

PRÉSENT

je me désagrègerais
tu te désagrègerais
il se désagrègerait
nous nous désagrègerions
vous vous désagrègeriez
ils se désagrègeraient

PASSÉ

je me serais désagrégé
tu te serais désagrégé
il se serait désagrégé
nous nous serions désagrégés
vous vous seriez désagrégés
ils se seraient désagrégés

Impératif

PRÉSENT

désagrège-toi
désagrégeons-nous
désagrégez-vous

Participe

PRÉSENT

se désagrégeant

PASSÉ

désagrégé
désagrégés
s'étant désagrégé

Infinitif

PRÉSENT

se désagréger

PASSÉ

s'être désagrégé

Gérondif

PRÉSENT

en se désagrégeant

PASSÉ

en s'étant désagrégé

Коротко о главном

désagréger — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола désagréger

Глаголы на -éger во всех формах сохраняют звук g мягким. Чтобы это обеспечить, после g перед гласными a и o сохраняется буква e. Буква é в корне слова меняется на è перед e-немой — кроме conditionnel и futur. Новая орфорграфия позволяет писать è и здесь для единообразия: je protègerai, je protègerais. В нашей спрягалке мы не стали делать для этого отдельный вариант спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.