Спряжение глагола se convertir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me convertis
tu te convertis
il se convertit
nous nous convertissons
vous vous convertissez
ils se convertissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis converti
tu t'es converti
il s'est converti
nous nous sommes convertis
vous vous êtes convertis
ils se sont convertis

IMPARFAIT

je me convertissais
tu te convertissais
il se convertissait
nous nous convertissions
vous vous convertissiez
ils se convertissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais converti
tu t'étais converti
il s'était converti
nous nous étions convertis
vous vous étiez convertis
ils s'étaient convertis

FUTUR SIMPLE

je me convertirai
tu te convertiras
il se convertira
nous nous convertirons
vous vous convertirez
ils se convertiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai converti
tu te seras converti
il se sera converti
nous nous serons convertis
vous vous serez convertis
ils se seront convertis

PRÉSENT

que je me convertisse
que tu te convertisses
qu'il se convertisse
que nous nous convertissions
que vous vous convertissiez
qu'ils se convertissent

PASSÉ

que je me sois converti
que tu te sois converti
qu'il se soit converti
que nous nous soyons convertis
que vous vous soyez convertis
qu'ils se soient convertis

Conditionnel

PRÉSENT

je me convertirais
tu te convertirais
il se convertirait
nous nous convertirions
vous vous convertiriez
ils se convertiraient

PASSÉ

je me serais converti
tu te serais converti
il se serait converti
nous nous serions convertis
vous vous seriez convertis
ils se seraient convertis

Impératif

PRÉSENT

convertis-toi
convertissons-nous
convertissez-vous

Participe

PRÉSENT

se convertissant

PASSÉ

converti
convertis
s'étant converti

Infinitif

PRÉSENT

se convertir

PASSÉ

s'être converti

Gérondif

PRÉSENT

en se convertissant

PASSÉ

en s'étant converti

Коротко о главном

convertir — глагол 2-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола convertir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.