Спряжение глагола se changer 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me change
tu te changes
il se change
nous nous changeons
vous vous changez
ils se changent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis changé
tu t'es changé
il s'est changé
nous nous sommes changés
vous vous êtes changés
ils se sont changés

IMPARFAIT

je me changeais
tu te changeais
il se changeait
nous nous changions
vous vous changiez
ils se changeaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais changé
tu t'étais changé
il s'était changé
nous nous étions changés
vous vous étiez changés
ils s'étaient changés

FUTUR SIMPLE

je me changerai
tu te changeras
il se changera
nous nous changerons
vous vous changerez
ils se changeront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai changé
tu te seras changé
il se sera changé
nous nous serons changés
vous vous serez changés
ils se seront changés

PRÉSENT

que je me change
que tu te changes
qu'il se change
que nous nous changions
que vous vous changiez
qu'ils se changent

PASSÉ

que je me sois changé
que tu te sois changé
qu'il se soit changé
que nous nous soyons changés
que vous vous soyez changés
qu'ils se soient changés

Conditionnel

PRÉSENT

je me changerais
tu te changerais
il se changerait
nous nous changerions
vous vous changeriez
ils se changeraient

PASSÉ

je me serais changé
tu te serais changé
il se serait changé
nous nous serions changés
vous vous seriez changés
ils se seraient changés

Impératif

PRÉSENT

change-toi
changeons-nous
changez-vous

Participe

PRÉSENT

se changeant

PASSÉ

changé
changés
s'étant changé

Infinitif

PRÉSENT

se changer

PASSÉ

s'être changé

Gérondif

PRÉSENT

en se changeant

PASSÉ

en s'étant changé

Коротко о главном

changer — глагол 1-й группы, частоупотребимый, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается как со вспомогательным глаголом être, так и с глаголом avoir — в зависимости от наличия прямого дополнения, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола changer

Глаголы на -ger считаются совершенно правильными глаголами, но тем не менее, они имеют один нюанс: чтобы сохранить звук g мягким перед теми гласными, которые заставляют g произносить твердо, буква e сохраняется после g, как своего рода мягкий знак: tu changeas, nous changeons.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.