Спряжение глагола se bonifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je me bonifie
tu te bonifies
il se bonifie
nous nous bonifions
vous vous bonifiez
ils se bonifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis bonifié
tu t'es bonifié
il s'est bonifié
nous nous sommes bonifiés
vous vous êtes bonifiés
ils se sont bonifiés

IMPARFAIT

je me bonifiais
tu te bonifiais
il se bonifiait
nous nous bonifiions
vous vous bonifiiez
ils se bonifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais bonifié
tu t'étais bonifié
il s'était bonifié
nous nous étions bonifiés
vous vous étiez bonifiés
ils s'étaient bonifiés

FUTUR SIMPLE

je me bonifierai
tu te bonifieras
il se bonifiera
nous nous bonifierons
vous vous bonifierez
ils se bonifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai bonifié
tu te seras bonifié
il se sera bonifié
nous nous serons bonifiés
vous vous serez bonifiés
ils se seront bonifiés

PRÉSENT

que je me bonifie
que tu te bonifies
qu'il se bonifie
que nous nous bonifiions
que vous vous bonifiiez
qu'ils se bonifient

PASSÉ

que je me sois bonifié
que tu te sois bonifié
qu'il se soit bonifié
que nous nous soyons bonifiés
que vous vous soyez bonifiés
qu'ils se soient bonifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je me bonifierais
tu te bonifierais
il se bonifierait
nous nous bonifierions
vous vous bonifieriez
ils se bonifieraient

PASSÉ

je me serais bonifié
tu te serais bonifié
il se serait bonifié
nous nous serions bonifiés
vous vous seriez bonifiés
ils se seraient bonifiés

Impératif

PRÉSENT

bonifie-toi
bonifions-nous
bonifiez-vous

Participe

PRÉSENT

se bonifiant

PASSÉ

bonifié
bonifiés
s'étant bonifié

Infinitif

PRÉSENT

se bonifier

PASSÉ

s'être bonifié

Gérondif

PRÉSENT

en se bonifiant

PASSÉ

en s'étant bonifié

Коротко о главном

bonifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола bonifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.