Спряжение глагола s'oxygéner 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'oxygèneoxygène
tu t'oxygènesoxygènes
il s'oxygèneoxygène
nous nous oxygénonsoxygénons
vous vous oxygénezoxygénez
ils s'oxygènentoxygènent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis oxygénéoxygéné
tu t'es oxygénéoxygéné
il s'est oxygénéoxygéné
nous nous sommes oxygénésoxygénés
vous vous êtes oxygénésoxygénés
ils se sont oxygénésoxygénés

IMPARFAIT

je m'oxygénaisoxygénais
tu t'oxygénaisoxygénais
il s'oxygénaitoxygénait
nous nous oxygénionsoxygénions
vous vous oxygéniezoxygéniez
ils s'oxygénaientoxygénaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais oxygénéoxygéné
tu t'étais oxygénéoxygéné
il s'était oxygénéoxygéné
nous nous étions oxygénésoxygénés
vous vous étiez oxygénésoxygénés
ils s'étaient oxygénésoxygénés

FUTUR SIMPLE

je m'oxygéneraioxygènerai
tu t'oxygénerasoxygèneras
il s'oxygéneraoxygènera
nous nous oxygéneronsoxygènerons
vous vous oxygénerezoxygènerez
ils s'oxygénerontoxygèneront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai oxygénéoxygéné
tu te seras oxygénéoxygéné
il se sera oxygénéoxygéné
nous nous serons oxygénésoxygénés
vous vous serez oxygénésoxygénés
ils se seront oxygénésoxygénés

PRÉSENT

que je m'oxygèneoxygène
que tu t'oxygènesoxygènes
qu'il s'oxygèneoxygène
que nous nous oxygénionsoxygénions
que vous vous oxygéniezoxygéniez
qu'ils s'oxygènentoxygènent

PASSÉ

que je me sois oxygénéoxygéné
que tu te sois oxygénéoxygéné
qu'il se soit oxygénéoxygéné
que nous nous soyons oxygénésoxygénés
que vous vous soyez oxygénésoxygénés
qu'ils se soient oxygénésoxygénés

Conditionnel

PRÉSENT

je m'oxygéneraisoxygènerais
tu t'oxygéneraisoxygènerais
il s'oxygéneraitoxygènerait
nous nous oxygénerionsoxygènerions
vous vous oxygéneriezoxygèneriez
ils s'oxygéneraientoxygèneraient

PASSÉ

je me serais oxygénéoxygéné
tu te serais oxygénéoxygéné
il se serait oxygénéoxygéné
nous nous serions oxygénésoxygénés
vous vous seriez oxygénésoxygénés
ils se seraient oxygénésoxygénés

Impératif

PRÉSENT

oxygèneoxygène-toi
oxygénonsoxygénons-nous
oxygénezoxygénez-vous

Participe

PRÉSENT

s'oxygénantoxygénant

PASSÉ

oxygénéoxygéné
oxygénésoxygénés
s'étant oxygénéoxygéné

Infinitif

PRÉSENT

s'oxygéneroxygéner

PASSÉ

s'être oxygénéoxygéné

Gérondif

PRÉSENT

en s'oxygénantoxygénant

PASSÉ

en s'étant oxygénéoxygéné

Коротко о главном

oxygéner — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола oxygéner

Глаголы на -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, -égner, -égrer, -éguer, -éler, -émer, -éner, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer — их всех объединяет закрытое é в передпоследнем слоге. Они меняют é закрытое на è открытое перед последним немым слогом: gérer → je gère. В futur и в conditionnel эти глаголы сохраняют закрытое é: gérer → je gérerai, je gérais, и это несмотря на тендецию произносить é все более открыто. Новая орфорграфия 1990 года позволяет писать è, чтобы отразить эту тенденцию: je gèrerai, je gèrerais, поэтому у этих глаголов здесь представлено два варианта спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.