Спряжение глагола s'ossifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'ossifie
tu t'ossifies
il s'ossifie
nous nous ossifions
vous vous ossifiez
ils s'ossifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis ossifié
tu t'es ossifié
il s'est ossifié
nous nous sommes ossifiés
vous vous êtes ossifiés
ils se sont ossifiés

IMPARFAIT

je m'ossifiais
tu t'ossifiais
il s'ossifiait
nous nous ossifiions
vous vous ossifiiez
ils s'ossifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais ossifié
tu t'étais ossifié
il s'était ossifié
nous nous étions ossifiés
vous vous étiez ossifiés
ils s'étaient ossifiés

FUTUR SIMPLE

je m'ossifierai
tu t'ossifieras
il s'ossifiera
nous nous ossifierons
vous vous ossifierez
ils s'ossifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai ossifié
tu te seras ossifié
il se sera ossifié
nous nous serons ossifiés
vous vous serez ossifiés
ils se seront ossifiés

PRÉSENT

que je m'ossifie
que tu t'ossifies
qu'il s'ossifie
que nous nous ossifiions
que vous vous ossifiiez
qu'ils s'ossifient

PASSÉ

que je me sois ossifié
que tu te sois ossifié
qu'il se soit ossifié
que nous nous soyons ossifiés
que vous vous soyez ossifiés
qu'ils se soient ossifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je m'ossifierais
tu t'ossifierais
il s'ossifierait
nous nous ossifierions
vous vous ossifieriez
ils s'ossifieraient

PASSÉ

je me serais ossifié
tu te serais ossifié
il se serait ossifié
nous nous serions ossifiés
vous vous seriez ossifiés
ils se seraient ossifiés

Impératif

PRÉSENT

ossifie-toi
ossifions-nous
ossifiez-vous

Participe

PRÉSENT

s'ossifiant

PASSÉ

ossifié
ossifiés
s'étant ossifié

Infinitif

PRÉSENT

s'ossifier

PASSÉ

s'être ossifié

Gérondif

PRÉSENT

en s'ossifiant

PASSÉ

en s'étant ossifié

Коротко о главном

ossifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола ossifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.