Спряжение глагола s'ingénier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'ingénie
tu t'ingénies
il s'ingénie
nous nous ingénions
vous vous ingéniez
ils s'ingénient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis ingénié
tu t'es ingénié
il s'est ingénié
nous nous sommes ingéniés
vous vous êtes ingéniés
ils se sont ingéniés

IMPARFAIT

je m'ingéniais
tu t'ingéniais
il s'ingéniait
nous nous ingéniions
vous vous ingéniiez
ils s'ingéniaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais ingénié
tu t'étais ingénié
il s'était ingénié
nous nous étions ingéniés
vous vous étiez ingéniés
ils s'étaient ingéniés

FUTUR SIMPLE

je m'ingénierai
tu t'ingénieras
il s'ingéniera
nous nous ingénierons
vous vous ingénierez
ils s'ingénieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai ingénié
tu te seras ingénié
il se sera ingénié
nous nous serons ingéniés
vous vous serez ingéniés
ils se seront ingéniés

PRÉSENT

que je m'ingénie
que tu t'ingénies
qu'il s'ingénie
que nous nous ingéniions
que vous vous ingéniiez
qu'ils s'ingénient

PASSÉ

que je me sois ingénié
que tu te sois ingénié
qu'il se soit ingénié
que nous nous soyons ingéniés
que vous vous soyez ingéniés
qu'ils se soient ingéniés

Conditionnel

PRÉSENT

je m'ingénierais
tu t'ingénierais
il s'ingénierait
nous nous ingénierions
vous vous ingénieriez
ils s'ingénieraient

PASSÉ

je me serais ingénié
tu te serais ingénié
il se serait ingénié
nous nous serions ingéniés
vous vous seriez ingéniés
ils se seraient ingéniés

Impératif

PRÉSENT

ingénie-toi
ingénions-nous
ingéniez-vous

Participe

PRÉSENT

s'ingéniant

PASSÉ

ingénié
ingéniés
s'étant ingénié

Infinitif

PRÉSENT

s'ingénier

PASSÉ

s'être ingénié

Gérondif

PRÉSENT

en s'ingéniant

PASSÉ

en s'étant ingénié

Коротко о главном

ingénier — глагол 1-й группы, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом être, существует только в возвратной форме.

Особенности спряжения глагола ingénier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.