Спряжение глагола s'humilier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'humilie
tu t'humilies
il s'humilie
nous nous humilions
vous vous humiliez
ils s'humilient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis humilié
tu t'es humilié
il s'est humilié
nous nous sommes humiliés
vous vous êtes humiliés
ils se sont humiliés

IMPARFAIT

je m'humiliais
tu t'humiliais
il s'humiliait
nous nous humiliions
vous vous humiliiez
ils s'humiliaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais humilié
tu t'étais humilié
il s'était humilié
nous nous étions humiliés
vous vous étiez humiliés
ils s'étaient humiliés

FUTUR SIMPLE

je m'humilierai
tu t'humilieras
il s'humiliera
nous nous humilierons
vous vous humilierez
ils s'humilieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai humilié
tu te seras humilié
il se sera humilié
nous nous serons humiliés
vous vous serez humiliés
ils se seront humiliés

PRÉSENT

que je m'humilie
que tu t'humilies
qu'il s'humilie
que nous nous humiliions
que vous vous humiliiez
qu'ils s'humilient

PASSÉ

que je me sois humilié
que tu te sois humilié
qu'il se soit humilié
que nous nous soyons humiliés
que vous vous soyez humiliés
qu'ils se soient humiliés

Conditionnel

PRÉSENT

je m'humilierais
tu t'humilierais
il s'humilierait
nous nous humilierions
vous vous humilieriez
ils s'humilieraient

PASSÉ

je me serais humilié
tu te serais humilié
il se serait humilié
nous nous serions humiliés
vous vous seriez humiliés
ils se seraient humiliés

Impératif

PRÉSENT

humilie-toi
humilions-nous
humiliez-vous

Participe

PRÉSENT

s'humiliant

PASSÉ

humilié
humiliés
s'étant humilié

Infinitif

PRÉSENT

s'humilier

PASSÉ

s'être humilié

Gérondif

PRÉSENT

en s'humiliant

PASSÉ

en s'étant humilié

Коротко о главном

humilier — глагол 1-й группы, частоупотребимый, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола humilier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.