Спряжение глагола s'étudier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'étudie
tu t'étudies
il s'étudie
nous nous étudions
vous vous étudiez
ils s'étudient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis étudié
tu t'es étudié
il s'est étudié
nous nous sommes étudiés
vous vous êtes étudiés
ils se sont étudiés

IMPARFAIT

je m'étudiais
tu t'étudiais
il s'étudiait
nous nous étudiions
vous vous étudiiez
ils s'étudiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais étudié
tu t'étais étudié
il s'était étudié
nous nous étions étudiés
vous vous étiez étudiés
ils s'étaient étudiés

FUTUR SIMPLE

je m'étudierai
tu t'étudieras
il s'étudiera
nous nous étudierons
vous vous étudierez
ils s'étudieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai étudié
tu te seras étudié
il se sera étudié
nous nous serons étudiés
vous vous serez étudiés
ils se seront étudiés

PRÉSENT

que je m'étudie
que tu t'étudies
qu'il s'étudie
que nous nous étudiions
que vous vous étudiiez
qu'ils s'étudient

PASSÉ

que je me sois étudié
que tu te sois étudié
qu'il se soit étudié
que nous nous soyons étudiés
que vous vous soyez étudiés
qu'ils se soient étudiés

Conditionnel

PRÉSENT

je m'étudierais
tu t'étudierais
il s'étudierait
nous nous étudierions
vous vous étudieriez
ils s'étudieraient

PASSÉ

je me serais étudié
tu te serais étudié
il se serait étudié
nous nous serions étudiés
vous vous seriez étudiés
ils se seraient étudiés

Impératif

PRÉSENT

étudie-toi
étudions-nous
étudiez-vous

Participe

PRÉSENT

s'étudiant

PASSÉ

étudié
étudiés
s'étant étudié

Infinitif

PRÉSENT

s'étudier

PASSÉ

s'être étudié

Gérondif

PRÉSENT

en s'étudiant

PASSÉ

en s'étant étudié

Коротко о главном

étudier — глагол 1-й группы, частоупотребимый, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола étudier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.