Спряжение глагола s'étourdir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'étourdis
tu t'étourdis
il s'étourdit
nous nous étourdissons
vous vous étourdissez
ils s'étourdissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis étourdi
tu t'es étourdi
il s'est étourdi
nous nous sommes étourdis
vous vous êtes étourdis
ils se sont étourdis

IMPARFAIT

je m'étourdissais
tu t'étourdissais
il s'étourdissait
nous nous étourdissions
vous vous étourdissiez
ils s'étourdissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais étourdi
tu t'étais étourdi
il s'était étourdi
nous nous étions étourdis
vous vous étiez étourdis
ils s'étaient étourdis

FUTUR SIMPLE

je m'étourdirai
tu t'étourdiras
il s'étourdira
nous nous étourdirons
vous vous étourdirez
ils s'étourdiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai étourdi
tu te seras étourdi
il se sera étourdi
nous nous serons étourdis
vous vous serez étourdis
ils se seront étourdis

PRÉSENT

que je m'étourdisse
que tu t'étourdisses
qu'il s'étourdisse
que nous nous étourdissions
que vous vous étourdissiez
qu'ils s'étourdissent

PASSÉ

que je me sois étourdi
que tu te sois étourdi
qu'il se soit étourdi
que nous nous soyons étourdis
que vous vous soyez étourdis
qu'ils se soient étourdis

Conditionnel

PRÉSENT

je m'étourdirais
tu t'étourdirais
il s'étourdirait
nous nous étourdirions
vous vous étourdiriez
ils s'étourdiraient

PASSÉ

je me serais étourdi
tu te serais étourdi
il se serait étourdi
nous nous serions étourdis
vous vous seriez étourdis
ils se seraient étourdis

Impératif

PRÉSENT

étourdis-toi
étourdissons-nous
étourdissez-vous

Participe

PRÉSENT

s'étourdissant

PASSÉ

étourdi
étourdis
s'étant étourdi

Infinitif

PRÉSENT

s'étourdir

PASSÉ

s'être étourdi

Gérondif

PRÉSENT

en s'étourdissant

PASSÉ

en s'étant étourdi

Коротко о главном

étourdir — глагол 2-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола étourdir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.