Спряжение глагола s'épaissir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'épaissis
tu t'épaissis
il s'épaissit
nous nous épaississons
vous vous épaississez
ils s'épaississent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis épaissi
tu t'es épaissi
il s'est épaissi
nous nous sommes épaissis
vous vous êtes épaissis
ils se sont épaissis

IMPARFAIT

je m'épaississais
tu t'épaississais
il s'épaississait
nous nous épaississions
vous vous épaississiez
ils s'épaississaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais épaissi
tu t'étais épaissi
il s'était épaissi
nous nous étions épaissis
vous vous étiez épaissis
ils s'étaient épaissis

FUTUR SIMPLE

je m'épaissirai
tu t'épaissiras
il s'épaissira
nous nous épaissirons
vous vous épaissirez
ils s'épaissiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai épaissi
tu te seras épaissi
il se sera épaissi
nous nous serons épaissis
vous vous serez épaissis
ils se seront épaissis

PRÉSENT

que je m'épaississe
que tu t'épaississes
qu'il s'épaississe
que nous nous épaississions
que vous vous épaississiez
qu'ils s'épaississent

PASSÉ

que je me sois épaissi
que tu te sois épaissi
qu'il se soit épaissi
que nous nous soyons épaissis
que vous vous soyez épaissis
qu'ils se soient épaissis

Conditionnel

PRÉSENT

je m'épaissirais
tu t'épaissirais
il s'épaissirait
nous nous épaissirions
vous vous épaissiriez
ils s'épaissiraient

PASSÉ

je me serais épaissi
tu te serais épaissi
il se serait épaissi
nous nous serions épaissis
vous vous seriez épaissis
ils se seraient épaissis

Impératif

PRÉSENT

épaissis-toi
épaississons-nous
épaississez-vous

Participe

PRÉSENT

s'épaississant

PASSÉ

épaissi
épaissis
s'étant épaissi

Infinitif

PRÉSENT

s'épaissir

PASSÉ

s'être épaissi

Gérondif

PRÉSENT

en s'épaississant

PASSÉ

en s'étant épaissi

Коротко о главном

épaissir — глагол 2-й группы, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола épaissir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.