Спряжение глагола s'enrichir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'enrichis
tu t'enrichis
il s'enrichit
nous nous enrichissons
vous vous enrichissez
ils s'enrichissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis enrichi
tu t'es enrichi
il s'est enrichi
nous nous sommes enrichis
vous vous êtes enrichis
ils se sont enrichis

IMPARFAIT

je m'enrichissais
tu t'enrichissais
il s'enrichissait
nous nous enrichissions
vous vous enrichissiez
ils s'enrichissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais enrichi
tu t'étais enrichi
il s'était enrichi
nous nous étions enrichis
vous vous étiez enrichis
ils s'étaient enrichis

FUTUR SIMPLE

je m'enrichirai
tu t'enrichiras
il s'enrichira
nous nous enrichirons
vous vous enrichirez
ils s'enrichiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai enrichi
tu te seras enrichi
il se sera enrichi
nous nous serons enrichis
vous vous serez enrichis
ils se seront enrichis

PRÉSENT

que je m'enrichisse
que tu t'enrichisses
qu'il s'enrichisse
que nous nous enrichissions
que vous vous enrichissiez
qu'ils s'enrichissent

PASSÉ

que je me sois enrichi
que tu te sois enrichi
qu'il se soit enrichi
que nous nous soyons enrichis
que vous vous soyez enrichis
qu'ils se soient enrichis

Conditionnel

PRÉSENT

je m'enrichirais
tu t'enrichirais
il s'enrichirait
nous nous enrichirions
vous vous enrichiriez
ils s'enrichiraient

PASSÉ

je me serais enrichi
tu te serais enrichi
il se serait enrichi
nous nous serions enrichis
vous vous seriez enrichis
ils se seraient enrichis

Impératif

PRÉSENT

enrichis-toi
enrichissons-nous
enrichissez-vous

Participe

PRÉSENT

s'enrichissant

PASSÉ

enrichi
enrichis
s'étant enrichi

Infinitif

PRÉSENT

s'enrichir

PASSÉ

s'être enrichi

Gérondif

PRÉSENT

en s'enrichissant

PASSÉ

en s'étant enrichi

Коротко о главном

enrichir — глагол 2-й группы, частоупотребимый, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола enrichir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.