Спряжение глагола s'enlaidir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'enlaidis
tu t'enlaidis
il s'enlaidit
nous nous enlaidissons
vous vous enlaidissez
ils s'enlaidissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis enlaidi
tu t'es enlaidi
il s'est enlaidi
nous nous sommes enlaidis
vous vous êtes enlaidis
ils se sont enlaidis

IMPARFAIT

je m'enlaidissais
tu t'enlaidissais
il s'enlaidissait
nous nous enlaidissions
vous vous enlaidissiez
ils s'enlaidissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais enlaidi
tu t'étais enlaidi
il s'était enlaidi
nous nous étions enlaidis
vous vous étiez enlaidis
ils s'étaient enlaidis

FUTUR SIMPLE

je m'enlaidirai
tu t'enlaidiras
il s'enlaidira
nous nous enlaidirons
vous vous enlaidirez
ils s'enlaidiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai enlaidi
tu te seras enlaidi
il se sera enlaidi
nous nous serons enlaidis
vous vous serez enlaidis
ils se seront enlaidis

PRÉSENT

que je m'enlaidisse
que tu t'enlaidisses
qu'il s'enlaidisse
que nous nous enlaidissions
que vous vous enlaidissiez
qu'ils s'enlaidissent

PASSÉ

que je me sois enlaidi
que tu te sois enlaidi
qu'il se soit enlaidi
que nous nous soyons enlaidis
que vous vous soyez enlaidis
qu'ils se soient enlaidis

Conditionnel

PRÉSENT

je m'enlaidirais
tu t'enlaidirais
il s'enlaidirait
nous nous enlaidirions
vous vous enlaidiriez
ils s'enlaidiraient

PASSÉ

je me serais enlaidi
tu te serais enlaidi
il se serait enlaidi
nous nous serions enlaidis
vous vous seriez enlaidis
ils se seraient enlaidis

Impératif

PRÉSENT

enlaidis-toi
enlaidissons-nous
enlaidissez-vous

Participe

PRÉSENT

s'enlaidissant

PASSÉ

enlaidi
enlaidis
s'étant enlaidi

Infinitif

PRÉSENT

s'enlaidir

PASSÉ

s'être enlaidi

Gérondif

PRÉSENT

en s'enlaidissant

PASSÉ

en s'étant enlaidi

Коротко о главном

enlaidir — глагол 2-й группы, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается как со вспомогательным глаголом être, так и с глаголом avoir — в зависимости от наличия прямого дополнения, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола enlaidir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.