Спряжение глагола s'enfuir

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'enfuis
tu t'enfuis
il s'enfuit
nous nous enfuyons
vous vous enfuyez
ils s'enfuient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis enfui
tu t'es enfui
il s'est enfui
-
-
-

IMPARFAIT

je m'enfuyais
tu t'enfuyais
il s'enfuyait
nous nous enfuyions
vous vous enfuyiez
ils s'enfuyaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais enfui
tu t'étais enfui
il s'était enfui
-
-
-

FUTUR SIMPLE

je m'enfuirai
tu t'enfuiras
il s'enfuira
nous nous enfuirons
vous vous enfuirez
ils s'enfuiront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai enfui
tu te seras enfui
il se sera enfui
-
-
-

PRÉSENT

que je m'enfuie
que tu t'enfuies
qu'il s'enfuie
que nous nous enfuyions
que vous vous enfuyiez
qu'ils s'enfuient

PASSÉ

que je me sois enfui
que tu te sois enfui
qu'il se soit enfui
-
-
-

Conditionnel

PRÉSENT

je m'enfuirais
tu t'enfuirais
il s'enfuirait
nous nous enfuirions
vous vous enfuiriez
ils s'enfuiraient

PASSÉ

je me serais enfui
tu te serais enfui
il se serait enfui
-
-
-

Impératif

PRÉSENT

enfuis-toi
enfuyons-nous
enfuyez-vous

Participe

PRÉSENT

s'enfuyant

PASSÉ

enfui
-
s'étant enfui

Infinitif

PRÉSENT

s'enfuir

PASSÉ

s'être enfui

Gérondif

PRÉSENT

en s'enfuyant

PASSÉ

en s'étant enfui

Коротко о главном

enfuir — глагол 3-й группы, частоупотребимый, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом être, существует только в возвратной форме.

Особенности спряжения глагола enfuir

Спряжение глаголов s'enfuir et fuir.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.