Спряжение глагола s'embellir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'embellis
tu t'embellis
il s'embellit
nous nous embellissons
vous vous embellissez
ils s'embellissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis embelli
tu t'es embelli
il s'est embelli
nous nous sommes embellis
vous vous êtes embellis
ils se sont embellis

IMPARFAIT

je m'embellissais
tu t'embellissais
il s'embellissait
nous nous embellissions
vous vous embellissiez
ils s'embellissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais embelli
tu t'étais embelli
il s'était embelli
nous nous étions embellis
vous vous étiez embellis
ils s'étaient embellis

FUTUR SIMPLE

je m'embellirai
tu t'embelliras
il s'embellira
nous nous embellirons
vous vous embellirez
ils s'embelliront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai embelli
tu te seras embelli
il se sera embelli
nous nous serons embellis
vous vous serez embellis
ils se seront embellis

PRÉSENT

que je m'embellisse
que tu t'embellisses
qu'il s'embellisse
que nous nous embellissions
que vous vous embellissiez
qu'ils s'embellissent

PASSÉ

que je me sois embelli
que tu te sois embelli
qu'il se soit embelli
que nous nous soyons embellis
que vous vous soyez embellis
qu'ils se soient embellis

Conditionnel

PRÉSENT

je m'embellirais
tu t'embellirais
il s'embellirait
nous nous embellirions
vous vous embelliriez
ils s'embelliraient

PASSÉ

je me serais embelli
tu te serais embelli
il se serait embelli
nous nous serions embellis
vous vous seriez embellis
ils se seraient embellis

Impératif

PRÉSENT

embellis-toi
embellissons-nous
embellissez-vous

Participe

PRÉSENT

s'embellissant

PASSÉ

embelli
embellis
s'étant embelli

Infinitif

PRÉSENT

s'embellir

PASSÉ

s'être embelli

Gérondif

PRÉSENT

en s'embellissant

PASSÉ

en s'étant embelli

Коротко о главном

embellir — глагол 2-й группы, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается как со вспомогательным глаголом être, так и с глаголом avoir — в зависимости от наличия прямого дополнения, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола embellir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.