Спряжение глагола s'éclaircir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'éclaircis
tu t'éclaircis
il s'éclaircit
nous nous éclaircissons
vous vous éclaircissez
ils s'éclaircissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis éclairci
tu t'es éclairci
il s'est éclairci
nous nous sommes éclaircis
vous vous êtes éclaircis
ils se sont éclaircis

IMPARFAIT

je m'éclaircissais
tu t'éclaircissais
il s'éclaircissait
nous nous éclaircissions
vous vous éclaircissiez
ils s'éclaircissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais éclairci
tu t'étais éclairci
il s'était éclairci
nous nous étions éclaircis
vous vous étiez éclaircis
ils s'étaient éclaircis

FUTUR SIMPLE

je m'éclaircirai
tu t'éclairciras
il s'éclaircira
nous nous éclaircirons
vous vous éclaircirez
ils s'éclairciront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai éclairci
tu te seras éclairci
il se sera éclairci
nous nous serons éclaircis
vous vous serez éclaircis
ils se seront éclaircis

PRÉSENT

que je m'éclaircisse
que tu t'éclaircisses
qu'il s'éclaircisse
que nous nous éclaircissions
que vous vous éclaircissiez
qu'ils s'éclaircissent

PASSÉ

que je me sois éclairci
que tu te sois éclairci
qu'il se soit éclairci
que nous nous soyons éclaircis
que vous vous soyez éclaircis
qu'ils se soient éclaircis

Conditionnel

PRÉSENT

je m'éclaircirais
tu t'éclaircirais
il s'éclaircirait
nous nous éclaircirions
vous vous éclairciriez
ils s'éclairciraient

PASSÉ

je me serais éclairci
tu te serais éclairci
il se serait éclairci
nous nous serions éclaircis
vous vous seriez éclaircis
ils se seraient éclaircis

Impératif

PRÉSENT

éclaircis-toi
éclaircissons-nous
éclaircissez-vous

Participe

PRÉSENT

s'éclaircissant

PASSÉ

éclairci
éclaircis
s'étant éclairci

Infinitif

PRÉSENT

s'éclaircir

PASSÉ

s'être éclairci

Gérondif

PRÉSENT

en s'éclaircissant

PASSÉ

en s'étant éclairci

Коротко о главном

éclaircir — глагол 2-й группы, частоупотребимый, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола éclaircir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.