Спряжение глагола s'avilir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'avilis
tu t'avilis
il s'avilit
nous nous avilissons
vous vous avilissez
ils s'avilissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis avili
tu t'es avili
il s'est avili
nous nous sommes avilis
vous vous êtes avilis
ils se sont avilis

IMPARFAIT

je m'avilissais
tu t'avilissais
il s'avilissait
nous nous avilissions
vous vous avilissiez
ils s'avilissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais avili
tu t'étais avili
il s'était avili
nous nous étions avilis
vous vous étiez avilis
ils s'étaient avilis

FUTUR SIMPLE

je m'avilirai
tu t'aviliras
il s'avilira
nous nous avilirons
vous vous avilirez
ils s'aviliront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai avili
tu te seras avili
il se sera avili
nous nous serons avilis
vous vous serez avilis
ils se seront avilis

PRÉSENT

que je m'avilisse
que tu t'avilisses
qu'il s'avilisse
que nous nous avilissions
que vous vous avilissiez
qu'ils s'avilissent

PASSÉ

que je me sois avili
que tu te sois avili
qu'il se soit avili
que nous nous soyons avilis
que vous vous soyez avilis
qu'ils se soient avilis

Conditionnel

PRÉSENT

je m'avilirais
tu t'avilirais
il s'avilirait
nous nous avilirions
vous vous aviliriez
ils s'aviliraient

PASSÉ

je me serais avili
tu te serais avili
il se serait avili
nous nous serions avilis
vous vous seriez avilis
ils se seraient avilis

Impératif

PRÉSENT

avilis-toi
avilissons-nous
avilissez-vous

Participe

PRÉSENT

s'avilissant

PASSÉ

avili
avilis
s'étant avili

Infinitif

PRÉSENT

s'avilir

PASSÉ

s'être avili

Gérondif

PRÉSENT

en s'avilissant

PASSÉ

en s'étant avili

Коротко о главном

avilir — глагол 2-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола avilir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.