Спряжение глагола s'amaigrir 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'amaigris
tu t'amaigris
il s'amaigrit
nous nous amaigrissons
vous vous amaigrissez
ils s'amaigrissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis amaigri
tu t'es amaigri
il s'est amaigri
nous nous sommes amaigris
vous vous êtes amaigris
ils se sont amaigris

IMPARFAIT

je m'amaigrissais
tu t'amaigrissais
il s'amaigrissait
nous nous amaigrissions
vous vous amaigrissiez
ils s'amaigrissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais amaigri
tu t'étais amaigri
il s'était amaigri
nous nous étions amaigris
vous vous étiez amaigris
ils s'étaient amaigris

FUTUR SIMPLE

je m'amaigrirai
tu t'amaigriras
il s'amaigrira
nous nous amaigrirons
vous vous amaigrirez
ils s'amaigriront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai amaigri
tu te seras amaigri
il se sera amaigri
nous nous serons amaigris
vous vous serez amaigris
ils se seront amaigris

PRÉSENT

que je m'amaigrisse
que tu t'amaigrisses
qu'il s'amaigrisse
que nous nous amaigrissions
que vous vous amaigrissiez
qu'ils s'amaigrissent

PASSÉ

que je me sois amaigri
que tu te sois amaigri
qu'il se soit amaigri
que nous nous soyons amaigris
que vous vous soyez amaigris
qu'ils se soient amaigris

Conditionnel

PRÉSENT

je m'amaigrirais
tu t'amaigrirais
il s'amaigrirait
nous nous amaigririons
vous vous amaigririez
ils s'amaigriraient

PASSÉ

je me serais amaigri
tu te serais amaigri
il se serait amaigri
nous nous serions amaigris
vous vous seriez amaigris
ils se seraient amaigris

Impératif

PRÉSENT

amaigris-toi
amaigrissons-nous
amaigrissez-vous

Participe

PRÉSENT

s'amaigrissant

PASSÉ

amaigri
amaigris
s'étant amaigri

Infinitif

PRÉSENT

s'amaigrir

PASSÉ

s'être amaigri

Gérondif

PRÉSENT

en s'amaigrissant

PASSÉ

en s'étant amaigri

Коротко о главном

amaigrir — глагол 2-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола amaigrir

Группа глаголов на -ir II группы, спрягающаяся по типу finir. Единственное исключение — haïr, которое не попало в эту группу из-за своей экзотической буквы ï в окончании.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.